Архив

Карталинских школьников познакомили с профессиями родителей

Ученики школы №17 побывали на железной дороге, узнали премудрости кулинара и секреты фармацевта

Классный руководитель 3 «А» класса Галина Серебрякова провела с ребятами беседу «Все профессии нужны, все профессии важны». Галина Борисовна познакомила детей с профессиями родителей.

Максим Захаров пригласил ребят на экскурсию в локомотивное депо «Аркаим». Он рассказал о профессии – машинист электровоза, где можно получить образование по профессии, какие школьные предметы необходимо знать отлично. Ребятам показали паровоз, тепловоз, электровоз и современный электровоз. Дети побывали в музее локомотивного депо, где Константин Куницын рассказал об истории создания депо, о его людях, о его прошлом и настоящем.

А Викторию Корсакову ученики пригласили в класс. Она технолог – кулинар. Виктория Андреевна рассказала о профессии кулинара. Она провела мастер – класс по изготовлению тортов и пирожных. Ребята узнали, что кулинар должен красиво рисовать, знать русский язык и уметь фантазировать, а при смешивании кремов нужно знать химию. Весь класс принял участие в изготовлении тортов и пирожных, все дети работали в шапочках и фартучках, это работа им очень понравилась. Получились красивые торты и пирожные, а затем все дружно их дегустировали.

А еще ребята ходили на экскурсию в аптеку и познакомились с профессией фармацевта. Татьяна Колыханова объяснила, что фармацевт должен обладать хорошей памятью, вниманием, наблюдательностью, умением контактировать с людьми, так как в аптеку в основном приходят пожилые люди, а к ним нужно относиться уважительно. А еще необходимо хорошо знать химию, биологию. Татьяна Александровна рассказала, какие витамины необходимо принимать детям, показала макеты с изображением мышц и головного мозга.

— Мы познакомились с представителями интересных профессий и сделали вывод, что все профессии нужны – все профессии важны, — сказала Екатерина Хачина, ученица 3 класса «А».