Архив

Карталинский детский дом отметил юбилей

20-летний юбилей отметил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Карталинского муниципального района Челябинской области

Поздравить юбиляров с праздником собралось огромное количество гостей.
«Желаю, чтобы через десять лет вы все остались без работы»,- такими словами начал свое поздравление глава района Сергей Шулаев, обратившись к педагогам, воспитателям и руководителю детского учреждения. Детям он пожелал найти и реализовать себя в жизни. И заверил, что всегда им будут рады в этом доме, а если потребуется, всегда им придут на помощь.

17 лет руководит учреждением Любовь Дорофейчева.
— Мы прошли очень сложный путь. Детский дом начинался в тяжелое для района и страны время. Много чего тогда не хватало. Но постепенно жизнь стала налаживаться. Посмотрите, какой у нас зал, какие костюмы у детей.

Среди пожеланий, которых в этот день было много, прозвучало общее — чтобы этот юбилей для детского дома в Карталинском районе был последний, чтобы в районе не было детей, которые в нем нуждаются.

Двадцать лет назад в Карталинском районе был образован детский дом. За эти годы выпустились из стен этого детского дома 238 детей. Из них 93 выпускника школы, 5 воспитанников обучаются или окончили высшее учебное заведение, обучаются или окончили колледжи 19 выпускников, 53 выпускника окончили училище.
Есть и печальная статистика — 18 человек не окончили по разным причинам образовательные учреждения.
За эти годы 60 бывших воспитанников этого детского дома были усыновлены или переданы под опеку. 36 детей смогли вновь вернуться в свои семьи. 46 детей за 20 лет были переведены в другие учреждения.
На сегодняшний день 40 бывших воспитанников этого детского дома уже имеют свои семьи, в которых воспитываются уже их дети.

14 лет прожил в этом ставшем для него родным доме Айрат Бигалинов.
— Большое спасибо всем сотрудникам, всем воспитателям этого замечательного и теплого дома. Воспоминаний у меня о нем очень много. И в основном они только хорошие. Я несколько раз был участником турслетов, всегда участвовал в спортивных соревнованиях и всевозможных конкурсах. И, спустя годы, не забываю песни под гитару у костра, своих товарищей и воспитателей.

для справки: На основании постановления главы Карталинской городской администрации Челябинской области от 4 ноября 1996 года на базе Джабыкского детского сада был открыт детский дом, который получил название «Детский дом №1 поселка Джабык». 28 ноября 2000 года учреждение было переведено в село Анненское и переименовано в «Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом №1 города Карталы». С ноября 2015 года детский дом стал Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей.