Видео

Рассказы Виктора Голявкина в интерактивном проекте

Интерактивный проект «Говорящая книга», который ведут детская библиотека и редакция «Карталинская новь», продолжает привлекать новых участников

С октября 2016 года его участниками стали более 20 карталинцев. Среди них школьники, сотрудники библиотеки, редакции, железнодорожники, газовики. Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих! Видеозаписи читающих демонстрируются на школьных переменах. Можно их прослушать и на сайте kartalinka.ru.

В проекте мы не только знакомим с произведениями, но и рассказываем интересные страницы биографии авторов книг.

Сегодня рассказ «Болтуны» Виктора Галявкина читает сотрудник межпоселенческого дома культуры «Россия» Марина Шуланова.

Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в Баку. В раннем детстве у Виктора проявились способности и тяга к рисованию. Он изрисовал стены не только в квартире, но и в городе Баку.

Когда ему исполнилось 12 лет, началась война, его отец ушёл на фронт. Виктор рисовал карикатуры на фашистов и на Гитлера.

После войны Виктор Голявкин вопреки желанию родителей выбирает живопись, оканчивает художественное училище в Сталинабаде, а позднее и институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде. Но у художника появляется ещё и желание писать рассказы для детей, которые он сам и оформляет. В 1959 году выходит его первая книжка «Тетрадки под дождём», а затем ещё ряд других: «Ты приходи к нам, приходи», «Это мальчик», «Мой добрый папа» (1964 г.); «Рисунки на асфальте» (1965 г.) Не стало писателя в 2001 году.

https://youtu.be/q7cdvl-pQ8M width:640 height:512 ratio:4/3 align:left autoplay:0]