Архив

Молодой карталинец осужден на 6 лет за убийство

Челябинский областной суд изменил приговор несовершеннолетнему карталинцу, который год назад зарезал своего друга

Напомним, инцидент произошел 4 февраля 2016 года. В гости к 16-летнему школьнику пришел друг, с которым они вместе посещали секцию борьбы. Родителей дома не было. Во время посиделок между парнями вспыхнула ссора, в ходе которой младший схватил кухонный нож и несколько раз ударил в грудь товарища. Парень вызвал скорую, но спасти товарища не удалось – в больнице тот скончался от потери крови.

Карталинский суд квалифицировал действия осужденного, как умышленное убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ), назначив ему 6 лет воспитательной колонии, а также постановив выплатить матери погибшего 1,5 млн рублей морального ущерба.

— Осужденный и представитель потерпевшей обратились в областной суд, для апелляционного обжалования, — прокомментировал сайту kartalinka.ru Антон Ахметов, помощник Карталинского городского прокурора, — потерпевшая сторона просила увеличить размер компенсации. Сам несовершеннолетний осужденный в апелляционной жалобе просил квалифицировать его действия, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судебная коллегия областного суда по уголовным делам, согласившись с выводами суда первой инстанции, оставила решение несовершенолетнего без удовлетворения.

Приговор Карталинского городского суда от 31 октября 2016 года изменен лишь в части взыскания морального вреда: размер компенсации в пользу матери убитого увеличен с 1,5 до 2 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.