Архив

Карталинцам не повезло, или Компании еще не раскрутились

Карталинские управляющие компании не попали в число лучших по Челябинской области

В преддверии Дня работника ЖКХ, который отмечают в третье воскресенье марта, в Челябинске наградили 12 южноуральских предприятий коммунального обслуживания, чью работу по управлению многоквартирными домами высоко оценили жители. Эту новость мы, сотрудники редакции «Карталинская новь», не могли пропустить в ленте событий. Забегая вперед, скажем, управляющие компании Карталинского района в этом конкурсе не участвовали.

В этом году на конкурс заявку подали 70 организаций из разных городов области. Победителями стали 12 компаний. У каждой были свои «изюминки» в работе, свои ноу-хау. Одна управляющая компания внедрила на своей территории уникальную разработку «СУПЕР МКД» (аббревиатура расшифровывается так: Содержание – Управление – Планирование – Ежегодный Ремонт МногоКвартирного Дома).

Другая компания устанавливает на лестничных площадках не только энергосберегающие лампы, но и датчики движения и шумовые выключатели, которые включают свет при повороте ключа в замочной скважине.

Третья огромное внимание уделяет дворовым спортивным и детским площадкам. То есть работники, по мнению людей, трудились и старались работать так, чтобы жить было комфортно.

Самой многочисленной на победителей номинацией стала «Слышим. Решаем. Делаем». Здесь лучшими были признаны сразу пять компаний. Так, дна из челябинских «управляек», сообщили жильцы, ведет работу для организации досуга родителей с детьми. Ежегодно без напоминаний зимой заливают более 10 хоккейных кортов во дворах домов, которые обслуживают. Летом ремонтируют спортивные площадки, изготавливают новые ворота для хоккея и даже приобретают хоккейный инвентарь.

Читаем и завидуем. Карталинцам такое и не снилось. В нашем городе в этой сфере трудятся несколько фирм. Но подход к делу, увы, совсем иной. Что там говорить об организации дворовых праздников, если даже от ремонта подъезда в доме по улице Пушкина, 28, выполненном несколько лет назад, не осталось и следа.

А ремонт фасада дома № 38 по улице Пушкина и вовсе можно считать недоразумением. Здесь стену дома покрасили от фундамента лишь до окон.

А ведь и карталинцам хочется, чтобы в подъездах было чисто и красиво, а дворы радовали глаз и утопали в зелени и цветах. А подъездные пути не зияли яминами. Суммы, стоящие в ежемесячных платежках за обслуживание домов, практически одинаковые для всех жителей Челябинской области. Оно, видимо, подход к работе разный.