Видео

Воздействие виртуальное — опасности реальные

Елена Долгушева, психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Карталинского муниципального района, считает, что родители должны контролировать нахождение детей в интернете

Поведение детей в интернете отличается от взрослых. У детей планка критичного отношения к сайтам, видео и играм ниже, чем у взрослых. Они позитивно оценивают интернет, больше доверяют ему и поэтому становятся удобным «объектом» для любых воздействий.

В отличие от взрослых, дети воспринимают собеседника в интернете как «друга» и больше доверяют сетевым знакомствам. Поэтому ребенок острее переживает оскорбления из сети, но при этом охотнее идет на новые и новые контакты и активнее знакомится в сети с незнакомыми людьми. Но опасность еще и в том, интернет-зависимые дети могут поддаться внушению и совершить опасные для их здоровья действия и поступки.

Среди школьников набирает популярность «игра со смертью», в конце которой нужно совершить самоубийство. В прошлом году в России зарегистрировано порядка 720 детских и подростковых самоубийств. На наш регион приходится 27 из них.

О том, как защитить детей от опасностей и нежелательного воздействия интернета рассказывает психолог Елена Долгушева, психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Карталинского муниципального района.