Архив

Карталинские археологические памятники включены в «бронзовое кольцо» России

Ученые составят путеводитель по археологическим памятникам Южного Урала

Проект музейного гида под названием «По бронзовому кольцу России» получил президентский грант.

Деньги — почти 900 тысяч рублей — пойдут на создание и установку информационных стендов у 14 объектов, подобных Аркаиму. Археологические памятники расположены в Кизильском, Брединском, Карталинском, Пластовском и Варненском районах. Все объекты входят в «Страну городов», их возраст — четыре тысячи лет и более.

Эта яркая археологическая культура довольно широко известна в международном археологическом сообществе, а вот нашим местным жителям она неизвестна, а ведь они проживают прямо рядом с археологическими памятниками.

— К сожалению, местные жители не всегда понимают значения археологических объектов. Есть факты, когда и на территории нашего района пресекались попытки самостоятельного изъятия грунта, песка, из мест, которые имеют историческую ценность, — поделилась Татьяна Паули, директор карталинского историко-краеведческого музея, — мы рады, что теперь эти объекты будут обозначены стендами. Готовы мы и к тому, чтобы доносить эту информацию до образовательных учреждений района.

Поэтому обозначения на местах и определенная образовательная программа позволят сохранить эти объекты и в дальнейшем грамотно использовать и в музейной, и туристической деятельности.

Добавим, не все полученные от президента деньги потратят на информационные стенды, путеводители и карты по Стране городов. Часть гранта пойдет на восстановление памятников архитектуры.