Архив

Роботы атаковали Карталы

Внимание, в последние дни в Карталах наблюдается засилье роботов. Но жителям города и района можно не волноваться

В Карталинском историко-краеведческом музее открылась выставка роботов и андроидов.

Не у всех людей есть возможность иметь у себя современную игрушку, которая может не только двигаться в разных режимах, но и фотогравировать, выполнять различные команды и общаться с людьми почти на равных. На выставке, которая проходит в Карталинском историко-краеведческом музее, дети не только видят чудо-машины, но и гладят их, общаются с ними, пробуют ими управлять.

На выставке представлены роботы из разных стран — из Америки, Франции, Японии — и разного поколения. И можно наглядно увидеть, как происходила эволюция робототехники.

У японского робота-динозавра Плео первого поколения, которые были выпущены в 2010 году, кроме видеокамеры, которая находится на носу, имеются инфракрасные датчики. Он выглядит как машина, которая видит все вокруг, все запоминает и способен реагировать в зависимости от обстоятельств. Следующее поколение этого робота создано по типу настоящего животного и наделено умениями живого существа. Кроме этих роботов на выставке представлено более 20 других современных игрушек.

Общение с говорящими, поющими, танцующими роботами, напоминающими животных и людей, неизменно доставляет радость как детям, так и взрослым.