Архив

Карталинцев приглашают на Дальний Восток

Подать заявку на свой гектар земли может каждый желающий

С 1 февраля этого года любой гражданин Российской Федерации может получить в пользование «дальневосточный гектар». Важно, что получить участок можно совершенно бесплатно.

Подать заявку на получение гектара карталинцы могут в пунктах приема-выдачи документов Кадастровой палаты и в офисах МФЦ. Сотрудники учреждений будут принимать заявления от граждан и помогать им в оформлении онлайн-заявки.

— В карталинский Многофункциональный центр пока обращений по вопросу получения участка земли на Дальнем Востоке не было, — прокомментировала Ирина Белова, юрист-консульт МБУ «МФЦ Карталинского муниципального района», — мы готовы будем помочь каждому. Для того, чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара» необходимо авторизоваться в Федеральной информационной системе «На Дальний Восток», используя Единый портал государственных услуг помощью подтвержденной учетной записи.

Мы попробовали напрямую связаться с CALL-центром по телефону, чтобы узнать, были ли поданы заявки самостоятельно от жителей Карталинского района.

— Добрый день, меня зовут Елена, — представился оператор на другом конце провода. – Чем я могу Вам помочь?

Узнав о цели нашего звонка, Елена объяснила, что звонков из разных уголков России поступает много. Но лично к ней жители Челябинской области не обращались.

Подробная информация о том, как получить гектар земли на Дальнем Востоке, приведена в инструкции на сайте https://надальнийвосток.рф.

Напомним, что участок земли на Сахалине, в Якутии, Чукотке, Камчатке, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском крае может любой гражданин России, чтобы в дальнейшем жить там или вести свой бизнес.

А еще мы узнали, что группа российских художников, подавшая заявку на оформление участка, решила организовать в Хабаровском крае поселение живописцев. Так что, идей много. Дерзайте!