Архив

Карталинцы прощаются с заслуженным ветераном-педагогом

Ушла из жизни Ольга Рабкесова, учитель, бывший депутат, участник Хора ветеранов и друг «Карталинки»

Об Ольге Сергеевне Рабкесовой очень сложно говорить в прошедшем времени. Многие в коллективе редакции хорошо знали её.

Наша подписчица с многолетним стажем была частым гостем редакции, заходила, как говорится, «просто так». В последний свой визит, 12 января нынешнего года, она зашла поздравить нас с профессиональным праздником. «Почему зашла заранее, — поинтересовались у неё, — а не 13 января в День российской печати?»

«Да потому, что завтра вам будет некогда, — ответила Ольга Сергеевна. — Завтра вы будете проводить мероприятие, дарить подарки». (В этот день мы проводили акцию для подписчиков)

«А Вы разве не придете», — спросили мы. «Нет, — ответила она, — я газету выписывала и буду выписывать не ради подарков».

Теперь её фото с газетой «Карталинская новь», сделанное в этот день, останется в нашем архиве.

Ольга Рабкесова почти ровесница газеты «Карталинская новь». 28 января ей исполнилось 87 лет. Районная газета в этом году отмечает 86-летие.

До последних своих дней Ольга Сергеевна была активна, не пропускала репетиции ставшего для неё родным Хора ветеранов.

Общаясь с ветераном, мы говорили о том, что волнует её сейчас, слушали её истории.

Ольга Сергеевна — педагог с большим стажем. В далеком победном 1945 году, окончив семилетку, она поступила в Магнитогорский педагогический техникум. Молодым специалистом через три года устроилась учителем начальных классов в свою родную школу №3, в которой проработала до выхода на пенсию.

Эта фотография 1948 года Ольге Сергеевне была особенно дорога. Она — в белой блузке во втором ряду сверху.

Помимо педагогической деятельности, которая требовала большой отдачи, Ольга Рабкесова многие годы выполняла общественную работу. Дважды, в 1965 и в 1977 годах, её избирали народным депутатом. В эти годы по наказам карталинцев была построена дорога от Угольных Копей до центра города. Этим фактом своей депутатской деятельности Ольга Рабкесова особенно гордилась.

«Эту дорогу в то время называли дорогой в будущее, — вспоминала Ольга Сергеевна, — так оно и получилось. Ведь по ней, в первую очередь, ходили на учебу и на спортивные занятия школьники, спешила на смену рабочая молодежь».

Доблестный труд учителя начальных классов отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами. В 1970 году она получила медаль «За доблестный труд» в честь 100-летия В.И.Ленина, в 1971 году ей было присвоено почетное звание «Отличник народного образования Челябинской области». В 1976 году Ольга Рабкесова получила орден «Знак почета».

Сегодняшнее поколение учителей городской школы №3 с уважением относилось к Ольге Рабкесовой. Она была почетным гостем на торжественных линейках, значимых мероприятиях школы.

— Ольга Сергеевна для нас была наставником, помощником. Многие из наших учителя знали её, как педагога своих родителей. Она всегда оставалась в курсе школьных новостей, помогала в сборе материалов для школьного музея. Нам её будет не хватать, — сказала Наталья Балдова, директор школы №3.

«Жизнь моя не была простой, – сказала нам во время последней встречи Ольга Рабкесова, — в жизни были и радостные моменты, и грустные, но я своей жизнью довольна».

Прощание с ветераном состоится завтра, 10 февраля