Архив

Одна из карталинских улиц названа в честь героев Гражданской войны братьев Кашириных

В феврале старшему из братьев Николаю Дмитриевичу исполнилось бы 129 лет, а 127 лет назад в январе родился младший – Иван Дмитриевич. Мы решили напомнить карталинцам страницы биографии этих знаменитых людей

Мы поинтересовались у прохожих, знают ли они, в честь кого названа улица Братьев Кашириных. К сожалению, не все карталинцы смогли вспомнить и героев, и то, что улица в названии имеет не одно слово, а два. Люди называли её – улица Кашириных. Многие, к кому мы обратились, предположили, что Каширины были революционерами. Но, как выяснилось, имена братьев знают лишь единицы.

В канун дня рождения старшего брата Николая Дмитриевича, мы решили напомнить карталинцам о заслугах братьев Кашириных.

Николай Дмитриевичродился 16 февраля 1888 года, а его брат Иван – 15 января 1890 года в поселке Форштадт Верхнеуральской станицы Оренбургской губернии. Их отец был казаком и преподавал в станичной школе. Был строгим и справедливым, за что его избрали станичным атаманом местного полка казаков. В семье было 6 детей. Их воспитывали в строгости и почитании царя-батюшки.

Во время революции старший брат Николай встал на сторону большевиков. Младший – Иван, сначала примкнул к анархистам, но позже, как и брат, стал красным командиром. В 1918 году братья служили в сводном Уральском отряде, который вырос в Уральскую партизанскую армию, под командованием Василия Константиновича Блюхера.

На счету братьев много героических подвигов, по укреплению советской власти. После окончания Гражданской войны Николай Дмитриевич с июня 1931 по июль 1937 года служил в должности командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, с 1934 года — член Военного совета при Народном комиссаре обороны СССР. При введении персональных военных званий в 1935 году Николаю Каширину было присвоено звание командарма 2-го ранга.

Иван Дмитриевич в 1928—1931 годах был полномочным представителем ОГПУ по Нижне-Поволжскому краю, в 1931 году был назначен начальником Главного управления рабоче-крестьянской милиции РСФСР, в 1931—1932 годах — член коллегии Наркомпрома СССР, с 1932 по 1934 годы — член коллегии Наркомсовхозов СССР, в 1934—1937 годах — начальник моботдела Наркомлеса СССР.

Но все эти регалии не смогли спасти братьев от репрессий. Активных участников Гражданской войны, людей, занимавших высокие посты, в 1937 году обвинили в участии в военно-фашистском заговоре в рядах Красной Армии. 14 июня 1938 года их приговорили к смертной казни. Вместе с Николаем и Иваном был расстрелян их младший брат Пётр, занимающий до ареста должность управляющего коммунальным банком в Оренбурге.

Реабилитировали братьев в 1957 году. Слава зачинателей красноказачьего движения на Южном Урале была восстановлена.

Имя братьев Кашириных носят улицы в городах Челябинск, Оренбург, Кунгур, Краматорск, Сибай, Карталы.

При подготовке материала использованы данные открытых интернет источников.