Архив

Актив карталинских ветеранов наметил планы

Вчера, 25 января, в администрации Карталинского района состоялось первое заседание президиума Совета ветеранов Карталинского муниципального района

Председатели ветеранских организаций и актив Совета ветеранов подвели итог работы за прошлый год и обсудили задачи на новый период.
Традиционно на свои заседания ветеранский актив приглашает руководителей и специалистов различных служб и Управлений, которые освещают интересующие карталинцев вопросы.
Вчера, 25 января, перед ветеранами выступила Татьяна Каптилкина, начальник Управления Пенсионного фонда по Карталинскому району. Татьяна Анатольевна рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве, донесла информацию об индексации пенсий, которая запланирована на 2017 год, объяснила, какая категория граждан может рассчитывать на получение федеральной социальной доплаты к пенсиям.
В Карталинском районе проживает более 15000 получателей пенсионных выплат. 3000 из которых продолжают работать. 1200 пенсионеров являются получателями социальной доплаты. В своем выступлении Татьяна Анатольевна отметила, что число работающих карталинцев немногим больше – таких 17000 человек.
Ветеранов интересовали не только вопросы пенсионного законодательства, но и выплаты по материнскому капиталу. В Карталинском районе получателями сертификатов маткапитала стала 3751 семья. Действие этой программы, напомнила Татьяна Анатольевна, продлится до конца 2018 года.
— Для нас очень важно владеть такой информацией, — поделилась Жанслу Жанспаева, председатель Совета ветеранов Варшавского сельского поселения. – Ведь к нам, старшему поколению, обращаются с вопросами и за советом и молодые жители сел. И эту информацию мы непременно донесем до населения.
Владимир Турапин, председатель Совета ветеранов отделения дороги, представляет большую армию железнодорожных ветеранов. В Карталинском районе проживает 3,5 тысячи пенсионеров – бывших железнодорожников.
-Т о, что сегодня мы услышали от начальника управления пенсионного фонда, волнует всех работающих железнодорожников. И мы, люди старшего поколения, можем помочь донести эту информацию до коллективов, — сказал Владимир Дмитриевич.
Далее заседание продолжилось по запланированной повестке.
— На первом заседании мы подвели итог прошедшего года, он был плодотворным. Наши, карталинские ветераны, активны, их волнует жизнь происходящая в районе, они поднимают многие проблемы и пытаются их решать, — сказала Лилия Храмых, заместитель председателя совета ветеранов Карталинского муниципального района.