Архив

Такие разные Татьяны

25 января поздравления принимают Татьяны и российское студенчество. Мы познакомились с некоторыми карталинками, носящими это имя

Праздник День студента официально появился в начале 19 века.
Однако, ещё задолго до указа императрицы, на Руси праздновали 25 января Татьянин день. Этот день назван так в честь Святой мученицы Татьяны (Татианы).

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье — ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся.

Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, в далеком 1755 году 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «днем основания Московского университета»). Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница».

Карталинские Татьяны, как оказалось, очень любят свое имя. Татьяна Рыкова, завхоз школы №45 и свою дочь назвала Татьяной. Но настоящим подарком судьбы для неё стало рождение внучки 25 января.
— Меня родители назвали в честь бабушки Татьяны, которая родилась 25 января. И внучка Виктория у меня родилась в этот день – это ли не подарок!
А вот Татьяна Муратова, своим именем обязана Пушкину. Татьяна Юрьевна до переезда в Карталы работала на Камчатке синоптиком в военном аэропорту. Сейчас со своими бывшими коллегами она общается по интернету.
Среди Татьян, как оказалось, много учителей. Татьяна Исаева – учитель химии и биологии, а Татьяна Алтаева – преподает английский язык. Они работают в школе №45. Им имена дали старшие братья.
К слову, Татьяна Павловна – многодетная мама, у нее четверо детей! Оба педагога и Татьяна Владимировна и Татьяна Павловна увлекаются чтением и рукоделием, любят путешествовать и обожают свою работу.

Татьяна Иваншина, заместитель директора по воспитательной работе школы №17, убеждена, что её черты характера совпадают со значением имени.
— Люблю порядок, люблю всё обустраивать, переделывать. Не приемлю не исполнительность и лень!
Работа еще одной из наших героинь — Татьяны Арбузовой, старшей вожатой – организация школьных мероприятий. Всегда с огоньком в глазах, позитивом и задором. Татьяна устроительница это точно про неё.
Татьяна Зарицкая – учитель начальных классов. Свою работу считает — основным увлечением и главным смыслом жизни.
С таким мнением согласны и другие Татьяны — устроительницы и вдохновительницы