Архив

Карталинский отряд МЧС подвел итоги

Карталинские пожарные обсудили качество своей работы

О ситуации в прошлом году и уровне подготовки 9 отряда Федеральной противопожарной службы на областном уровне, выступил начальник Сергей Тресков.

— У нас не особо высокие показатели по деятельности газодымозащитной службы, времени тушения пожара. В остальном, аттестация спасателей у нас на уровне, прибытие и время локализации пожара хорошее. Высокие результаты показали подразделения добровольной пожарной охраны и у нас неплохой процент прикрытия территории, — подвел итоги руководитель 9 отряда пожарной службы.

Информацию о количестве пожаров и тяжести их последствий в 2016 году представил Сергей Сироткин, заместитель начальника 9 отряда ФПС.

— За 2016 год на территории 9 отряда произошло 166 пожаров, и них 71 – на территории Карталинского района. В огне погибло 10 человек. Это число уменьшилось – в 2015 году погибло 12 человек. 7 человек получили ожоги и травмы разной степени тяжести.

96% пожаров за прошлый год произошло на территории жилого сектора. Об этом и причинах возникновения возгораний сообщил Дмитрий Попов, начальник отдела надзорной деятельности.

— Причинами пожаров почти в 30% случаев становилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования, в 27% — нарушение правил эксплуатации и монтажа отопительных печей и в 22% это было неосторожное обращение с огнем.

Другими темами обсуждения совещания стали профессиональная подготовка сотрудников 9 отряда и состояние материально-технической базы пожарной части.