Архив

Дворовый спорт в Карталинском районе активно развивается

В Великопетровском сельском поселении при поддержке местного отделения Партии «Единая Россия» прошли спортивные соревнования

Хоккей на валенках – спорт, который активно развивается на территории Карталинского района. В рамках реализации местного партийного проекта «Здоровая семья» второй год подряд местное отделение Партии проводит подобные соревнования. Пропаганда и организация зимнего здорового досуга, воспитание здорового образа жизни- вот главные цели проекта. Во всех сельских поселениях созданы условия для массового занятия спортом. Главы сельских поселений еще в начале зимы залили хоккейные коробки, чтобы жители разного возраста могли играть в хоккей и просто кататься на коньках. В селе Великопетровка для ребят начальной школы провели соревнования по хоккею на валенках. Те, кто оставил свои домашние дела и пришёл посмотреть на игру детей, стал свидетелем увлекательного спортивного состязания.
— Если вспомнить советское время, то все начинали именно с валенок. Тренеры спортивных команд ходили по дворам и выбирали наиболее одаренных мальчишек, — рассказывает судья соревнований по дворовому хоккею Сергей Мосенз.
Щитки и каски для такого хоккея не нужны, да и играют здесь не шайбой, а мячом. Но, пожалуй, главный атрибут — это мягкие, удобные валенки.
К сожалению, не все участники соревнования были в валенках. Но, после долгого обсуждения, инструктора-методисты пришли к единогласному решению, соревнования нужно провести. Интерес к игре послужит в дальнейшем мотивацией для занятий спортом. На льду встретились две команды «Юные станичники» и «Медведи», игра была увлекательной. Но, как обычно бывает в соревнованиях, есть побежденные и есть победители. С большим отрывом победила команда «Юных станичников».
Подарками от местного отделения наградил участников соревнований глава Великопетровского сельского поселения Юрий Мосенз, член Партии «Единая Россия».