Архив

Челябинская область стала лидером страны по производству мяса и куриных яиц

Рост производства сельского хозяйства в регионе составил 8,5% в сравнении с прошлым годом. Объем оборота свыше 128 миллиардов рублей

Во вторник, 24 января, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с министром сельского хозяйства региона Сергеем Сушковым, сообщает up74.ru.
Основной темой беседы стало подведение итогов прошлого года. Цифры показывают, что агропромышленный комплекс выходит из кризисного состояния и идет в рост. Область не просто демонстрирует стабильность показателей в отраслях, но и уверенно удерживает лидирующие позиции в России по определенным позициям.

Так за прошлый год на Южном Урале произвели 540,2 тысяч тонн мяса всех видов. Подобные показатели представлены только в нашем регионе. Министр отметил высокую динамику в свиноводстве.

«В целом на территории области произведено 138,5 тысяч тонн свинины, в том числе на свинокомплексах – 115,2 тысяч тонн», – сообщил Сергей Сушков.

Похвальные результаты и в производстве яиц. С показателем в 1,6 миллиарда штук Челябинская область занимает лидирующие позиции в России. Борис Дубровский отметил, что подобные результаты в агропромышленном комплексе дают право гордиться проделанной работой.

«АПК – это та отрасль, которая обеспечивает более 11 процентов от внутреннего регионального продукта. Суммарный вес регионального АПК в экономике области постоянно растет, и эту тенденцию мы постараемся закрепить», – добавил губернатор.