Архив

Южноуральская молодежь начала подготовку к фестивалю

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Он пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи

Владимир Путин подписал Указ «О подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов»

На официальном портале правовой информации опубликован Указ президента Российской Федерации «О подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов». В целях подготовки и проведения фестиваля образован Организационный комитет ВФМС 2017. Его председателем назначен первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

К текущему моменту во всех регионах России созданы региональные подготовительные комитеты, которые займутся формированием делегаций российских участников.

19 января в Челябинске состоялось совещание регионального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где обсудили реализацию информационной кампании, составление календаря событий, а также утвердили комиссию по очному отбору участников.

Проводить собеседования и формировать список делегации Челябинской области будет команда из 15 человек, в число которых вошли представители министерства образования и науки региона, руководители общественных организаций и представители крупных вузов области. По предварительным данным первые собеседования пройдут уже в марте и продлятся до окончания официального отбора. Отметим, что участниками фестиваля от нашего региона могут стать 100 молодых людей, подавших заявку на сайте и прошедших заочный и отборочный этап.

У любого желающего уже сейчас есть возможность внести свой вклад в реализацию этого масштабного проекта: можно провести свое мероприятие, посвященное ВФМС, или же стать волонтером самого фестиваля или международного парада в Москве.

Заявки на волонтерство принимаются до 28 февраля и проходят отбор во Всероссийском подготовительном комитете.

— Представители карталинской молодежи также постараются попасть в отряд волонтеров, — сообщила корреспонденту сайта kartalinka.ru Евгения Голикова, педагог Карталинского многоотраслевого техникума, — тем более, что у наших студентов уже есть опыт работы в качестве волонтера на различных районных и областных мероприятиях.

Для справки: XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Он пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Предполагается, что в фестивале примут участие порядка 20 000 участников, из них половина – граждане иностранных государств всех 5 населённых континентов Земли, более 150 государств. Фестиваль объединит наиболее прогрессивную молодёжь планеты – лидеров молодёжных НКО, представителей творческих профессий, инженеров, журналистов, преподавателей и учёных, политиков и многих других. Ряд зарубежных стран сформируют свои делегации составом свыше 250 представителей.