Архив

На Южном Урале анализируют предварительные итоги сельхозпереписи

В Челябинской области сельхозпредприятий стало меньше, а число личных подсобных хозяйств увеличилось

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков отметил, что специалистам еще предстоит проанализировать и разработать рекомендации, изучив весь массив данных.

В разговоре с губернатором Борисом Дубровским министр сельского хозяйства Сергей Сушков привел следующие данные. Так, в сравнении итогами предыдущей переписи 2006 года, количество сельхозорганизаций сократилось в Челябинской области на 41%, до 372 организаций, при этом площадь земли в расчёте на одну сельхозорганизацию уменьшилась только на 17% и составила в среднем 4112 гектаров.

Напротив, средние наделы фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей увеличились на 70%, до 194 гектаров, а их количество снизилось только на 5%, до 4615.

«Происходит очевидная концентрация капитала, потому что за последние 10 лет количество сельхозорганизаций уменьшилось, при этом, фактически, обрабатываемые площади остались те же самые. То же самое происходит с фермерскими хозяйствами. Количество фермерских хозяйств уменьшилось, а земля, которая у них в обработке увеличилась. Это свидетельствует о правильности подхода к субсидированию, который заставляет сельхозпроизводителей землю официально межевать, ставить на кадастровый учет, платить налоги. Что касается личных подсобных хозяйств, то тоже интересная ситуация. Значит, у нас остались на уровне 2006 года, количество личных подсобных хозяйств, даже немножко выросло. Было 220200, а сейчас 220500, т.е. количество людей, занимающихся сельхозпроизводством, не сокращается, до получения данных сельхозпереписи мы считали наоборот», – пояснил Сергей Сушков.

Окончательные итоги будут готовы только в IV квартале 2018 года.

Всего с 1 июля по 15 августа в период Всероссийской сельхозпереписи в Челябинской области было обследовано 333,7 тысячи объектов. Впервые для сбора данных были использованы более 250 планшетных компьютеров, которые ускорили процесс ввода и обработки информации. От опроса в ходе переписи отказались только 0,03% респондентов (зарегистрировано 114 отказов) и был зарегистрирован только один страховой случай, когда переписчика укусила собака. Для сбора информации «в поле» было привлечено 868 человек.

На территории Карталинского района было переписано более 13 тысяч объектов, находящихся в городе и в сельских территориях, а также некоммерческих объединений граждан (садоводческих и огороднических).