Архив

Автору поэмы «Размышления на станции Карталы» установят бюст

Памятник Сергею Чекмарёву появится в Челябинской области

14 января Сергею Чекмарёву, написавшему поэму о Карталах, исполнилось бы 117 лет. Несмотря на то, что поэт прожил короткую жизнь память о нём жива в сердцах современников. И даже сплотилось сообщество, которые называют себя «чекмарёвцы».

В день его рождения «чекмарёвцы» из Челябинской области Олег Павлов, председатель Челябинской областной писательской организации и поэт Виктор Бабкин побывали в Башкортостане, в гостях у своих единомышленников. В Уфе челябинские литераторы получили от башкирского скульптора Гумера Мухаметшина бюст поэта. Его передали мастеру Олегу Собинову для отливки копии, которая будет установлена в Культурно-просветительском центре села Еманжелинка.

По дороге в мастерскую гости побывали на улице Чекмарёва в Уфе.

— Снега были исполинскими, а вот жителей, к сожалению, мы не увидели, чтобы обмолвиться о человеке, чьё имя носит улица, — поделился впечатлениями от поездки Виктор Бабкин.

В этот же день челябинские литераторы встретились со своими башкирскими коллегами. В правлении писательской организации Башкирии, исполняет обязанности председателя которой Заки Алибаев, состоялась беседа и обмен мнениями и предложениями по ведению совместных проектов в разных направлениях. Участниками встречи стали Кадим Аралбай, народный поэт Башкортостана, поэт Фания Габидуллина и главные редакторы известных башкирских журналов Гульназ Кутуева и Салават Каримов.

— Конкчно же, на встрече мы читали стихи, — рассказал корреспонденту сайта kartalinka.ru Виктор Бабкин. — Особым духом наполнялось помещение правления, когда известные поэты читали стихи: свои и чекмарёвские. Каждый из слушателей проникал в глубины языка, на котором звучали стихи — то русского, то башкирского, то татарского. Безразличных не было!

Все расходы по организации визита челябинских литераторов в Башкортостан взяло на себя Общественное движение «За возрождение Урала».

Справка: Сергей Чекмарёв (1910-1933) — советский поэт. В стихах, письмах, дневниках отразил настроения молодежи начала 30-х годов ХХ века. Родился в Москве, работал в Челябинской области и Башкирии. В республике Башкортостан утверждена литературная премия имени Сергея Чекмарёва, которая присуждается молодым талантливым писателям.

Фото информационного агентства башинформ.рф