Архив

Зимняя Анисья платком лицо закрывает

Сегодня, 12 января, Анисья зимняя. В этот день готовились к встрече старого Нового года, который с давних времен известен поговоркой: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»

Одним из обычаев этого дня во многих регионах страны была охота на кабана. Мужчины рано поутру уходили в леса на охоту, и если она была удачной, то это предвещало удачную и благополучную жизнь в течение года всем жителям селенья, откуда пришли охотники. Убитого кабана, привязанного за ноги к большим палкам-рогатинам, несли в деревню, при этом стараясь пронести его по всем улицам. Из мяса кабана угощение готовилось для жителей всей деревни.

Этот день на Руси был отмечен большими холодами. Наши предки поговаривали: «Ко дню Анисьи холода над землею повисли», «Зимняя Анисья платком лицо закрывает», «Не проси у Анисьи тепла».

Дата 12 января в народном календаре обозначена как день с сильными морозами. Этот год можно считать исключением. Днём в Карталах столбики термометра поднялись до -7 градусов. Напомним, утром у нас было -16. А ночью будет всего -6. Ветер юго-западный дует со скоростью 2-3 метра в секунду. Завтра утром синоптики обещают -5, а днём 13 января и вовсе будет -1 градус. Встречать старый новый год карталинцы будут при 6 градусах мороза. Осадков не ожидается.