Архив

Карталинские пенсионеры дополнительно получат 76,5 миллионов рублей

С 11 января карталинские пенсионеры начали получать дополнительные единовременные денежные выплаты в размере 5000 рублей

Вчера, 11 января, выплату получили все пенсионеры, которые получают пенсию через кредитные организации. Многие получатели пенсии через банки уже получили приятные СМС и задумались о том, чем они смогут порадовать себя.

Напомним, этот своего рода «новогодний подарок» связан с тем, что во второй половине 2016 года так называемая индексация пенсий в обычном порядке не проводилась. Вместо ежемесячных надбавок было решено выплатить всю сумму один раз и в полном объеме. Ведь, как отмечают в Пенсионном фонде, разница между процентами индексации 2015 и 2016 годов весьма значительная — почти 9 %.

По словам специалистов, такую выплату получат абсолютно все пенсионеры, независимо от наличия трудоустройства или же нескольких пенсионных выплат, например, если гражданин получает сразу две пенсии.

На счета всех, кто пользуется услугами банков, уже переведена соответствующая сумма. А с 13 января выплаты начнут доставлять и почтальоны.

— Тем, кто по каким-либо причинам не сможет своевременно получить деньги в кассе почтового отделения, волноваться не стоит. До 28 января выплату получат все карталинские пенсионеры, — прокомментировала Татьяна Каптилкина, начальник управления Пенсионным фондом по Карталинскому району, — если человека не окажется дома до конца января, то он получит компенсацию вместе с февральской пенсией.

Кроме того, уже с февраля нынешнего года ожидается индексация страховых пенсий. Как отмечают сотрудники фонда, повышение планируется почти на 5,8%, а это порядка 500 рублей в месяц. Однако это коснется не всех пенсионеров.

С 1 февраля сохранится позиция, что индексируется пенсия лишь неработающим пенсионерам. Работающие продолжают получать в прежнем объеме. После завершения работы индексы, конечно, учитываются, но соответственно это уже со следующего периода, уточняют в ОПФР.

По данным Пенсионного фонда, в Карталинском районе проживают 15 300 пенсионеров, из которых 214 – военные пенсионеры. Общая сумма выплат единовременного пособия карталинским пенсионерам составит 76,5 миллионов рублей.