Архив

В лесах Карталинского района выявлены случаи незаконной вырубки хвойных молодняков

Главное управление лесами Челябинской области озвучило итоги новогодней кампании по охране леса

В декабре, в целях сохранности хвойных молодняков в Челябинской области государственными лесными инспекторами проведено 1379 рейдов по предупреждению, пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства. 318 из них осуществлялись совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

В работе приняли участие 139 мобильных групп (в том числе 530 государственных лесных инспекторов), организовано 26 стационарных постов.

В результате проведения новогодней кампании выявлено 13 случаев незаконной рубки 75 хвойных деревьев, при этом общая сумма ущерба составила 463 тысячи рублей.

Как уточнили специалисты, нарушения выявлены в Ашинском, Брединском, Карталинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Саткинском, Увельском и Чебаркульском лесничествах.

Наибольшее количество зафиксировано в Ашинском лесничестве. Здесь были срублены 32 пихты. Государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками полиции выявлена группа лиц, производившая незаконную рубку, а также место складирования нелегально добытых деревьев. Нарушители пойманы на месте, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, лесничеством предъявлен ущерб в 130,2 тысячи рублей.

Отметим, по семи фактам незаконных рубок материалы направлены в следственные органы для проведения предварительного следствия и привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

Шесть нарушителей привлечены к административной ответственности.

«Чёрные лесорубы» также должны возместить в бюджет Российской Федерации ущерб, причинённый лесным насаждениям.