Архив

В селе Карталинского района сняли игровое кино

Премьера фильма состоялась в местном клубе села Неплюевка

Перед самым Новым годом в доме культуры села Неплюевка состоялась необычная премьера. Сотрудники местного дома культуры сняли игровой фильм «Похищение Деда Мороза». Премьера фильма прошла с полным аншлагом.

— Все места в зале дома культуры были заняты, — рассказал Пётр Гошенко, глава Неплюевского сельского поселения, — на премьеру, которая состоялась 31 декабря, пришло очень много местных жителей и гостей из соседнего поселка Снежный.

Авторами, режиссерами, сценаристами и актерами фильма стали сотрудники местного дома культуры. Оператором фильма стала Надежда Симонова, а над монтажом она работала вместе с дочкой Марией Симоновой.

— Мы тщательно отрабатывали сцены, репетировали не только в помещении, но и на улицах села, — рассказала Ирина Слинкина, заведующи Неплюевским домом культуры. – Для исполнения ролей похитителей Деда Мороза, мы пригласили сотрудников местного ЖКХ. Их обеспечили реквизитом, костюмами.

В некоторых ролях, неожиданно для себя, снялись местные жители. Так, одна из сцен, по замыслу авторов, проходила в магазине, где персонажам сказочного действа надо было купить «молодильные» яблочки.

— Продавец Вера Ощепкова не знала, что к ней «ворвется» съемочная группа. Её эмоции были естественными, — рассказывает Ирина Ивановна.

Заведующая клубом была задействована в нескольких сценах. Она исполнила роль Султана, с которым главный персонаж фильма играл в шахматы и одну из сестёр Бабы Яги.

К слову, по сценарию, Деда Мороза неплюевцы даже отправили в баню.

Зрители, пришедшие на премьеру, с восторгом узнавали знакомые места, случайных прохожих, которые стали актерами массовки. Удивило зрителей и то, как мастерски была снята и смонтирована сцена с «говорящим» зеркалом.

Теперь неплюевцы ждут от своих культурных работников новых фильмов. К слову, многие селяне выразили желание принять участие в игровом кино.

— Мы уже находимся в процессе создания нового фильма. И это будет фильм о казачьем селе Неплюевка, — приоткрыл секрет Александр Симонов, аккомпаниатор дома культуры и исполнитель роли Деда Мороза, — к новому фильму, про историю села, будет написана и песня.