Архив

Домочадцев день

С 10 января в пищу можно было употреблять мясные блюда и начиналась пора свадеб

Этот обычай был связан с тем, что в начале января начинался забой домашнего скота и на стол подавали мясо. При этом еженедельный пост (в среду и пятницу) никто не отменял.

Крестьяне говорили: «Мясное кушать в мясоед, а постному свой черед».

Начиналась пора свадеб, так как именно в Мясоед можно было накрыть богатый стол. Рождественский мясоед длился долго, поэтому времени для веселых свадебных обрядов и застолий вполне хватало.

Этот период в народе еще называли Домочадцев день. Принято было собраться всей семьей в доме, вместе выполнять работу по домашнему хозяйству и вместе садиться за стол. Говорили, что когда в семье лад, то и любое дело спорится, и достаток родится.

Перед этим днем по обычаю люди приходили к Красной горке, вбивали в землю колья. Каждый член семьи привязывал к колу лоскутик ткани и загадывал желание.

В Домочадцев день все еще продолжались святочные гуляния. Крестьяне приглашали домой гостей, и играли в разные веселые игры. Вечером молодежь обязательно собиралась в компании для того чтобы погадать.

Существовали и приметы на погоду для этого дня. Считалось, что если в этот день на скирдах ляжет иней, то лето будет дождливым.

Сегодня днём в Карталах столбик термометра показывал -16 градусов. К вечеру, по прогнозам синоптиков, станет морознее, до 19, а к ночи до -21 градуса. Ветер юго-западный сила ветра 2-3 метра в секунду. Завтра утром будет до -20. Снег сегодня не ожидается.