Архив

Степанов день пастуха год кормит

Сегодня, 9 января, Степанов день. Девушки гадают на замужество, а пастухи заключают соглашения на предстоящую работу

А еще этот день отмечался как лошадиный праздник. Коней поили «через серебро», бросив на дно ведра с водой серебряную монету. Считалось, что от этого животные добреют, не боятся лихого глаза и входят в милость у домового. Потом монету, которая лежала в ведре, клали так, чтобы этого никто не видел, в конюшне под яслями.

9 января по всем углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли близко подойти. В народе говорили: «Степан колья тешет».

Также продолжались Святки — время веселья и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли всех с праздниками и пели песни, желая односельчанам щедрого года и хорошего урожая. Угощались в этот день «колядками» — маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками. Обязательным атрибутом праздника были фигурки из теста в виде коров, овец и пастухов. Ими украшали стол и дарили их родным.

На Степана девушки проводили особый обряд — «похороны грусти-печали». Для этого в углу избы устанавливали большую емкость, которую называли «чашей пагубной». Девушки брали в руки чаши с водой, задумывали на эту воду все тревожащие их горести, после по очереди выливали воду в установленную емкость, точно смывали с сердца тоску. После того, как вся вода была вылита, самая старшая из присутствующих женщин выносила «чашу пагубную» за ворота и выплескивала воду на ближайшем перекрестке.

В день Степана, 9 января, девушки гадают на скорое замужество. Рассыпают на столе семечки и попарно их пересчитывают. Если выпадает четное число, значит, в этом году, возможно, удастся найти себе пару. Оставшаяся одна семечка означает, что замуж девушка выйдет нескоро.

Еще Степанов день — это праздник пастухов. Именно в это время на Руси крестьяне, имеющие скотину, нанимали пастуха и заключали с ним договор, который закрепляли трапезой. Это было очень важное дело, которое происходило на общем собрании всего общества. При выборе учитывали опыт, репутацию и особые профессиональные знания пастуха. С той поры сохранилось несколько пословиц: «Степанов день пастуха год кормит»; «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу»; «На святого Степана каждый себе пан».

В народе говорили: «Пришел Степан — на нем красный жупан». Это означало, что стоило ждать морозов. А вот если на Степанов день шел снег — это предвещало ненастье и мокрую погоду.

В Карталах сегодня -18, местами небольшой снег. Ветер северо-восточный 2-4 метра в секунду. Такая погода, по прогнозам синоптиков, сохранится на ближайшие два дня.