Видео

Декабрьская погода радует и удивляет карталинцев

Природа решила дать возможность насладиться зимой в новогоднюю ночь. Карталинские метеорологи расскажут, что нас ожидает 31 декабря

Сегодня, 30 декабря, Данилов день. «Данила декабрь торопит», приближает Рождество и Новый год.

На Руси в этот день девушки пытались получить от святого Даниила хоть каплю его прозорливости. Для этого на трех лавровых листах писали имена трех его друзей — Анания, Азария и Мисаила — и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый.

«В Данилов день святым духом и ладаном запахло», — мерещилось самым нетерпеливым. В этот день особое внимание уделяли огню. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», — замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу». Да, да, почти как в сказке Маршака про братьев Двенадцать месяцев…

Но если в сказке в новогоднюю ночь пуржило и мороз был не на шутку крепким, то в этом году новогодняя ночь будет сказочно теплой. Хотя метели в ночь с 31 декабря на 1 января синоптики прогнозируют.

В пятницу, 30 декабря, ожидается облачность с прояснением, местами небольшой снег, слабая метель. Температура воздуха днем — от минус 2 до минус 7 градусов, в низинах температура опустится до минус 12 градусов по Цельсию. В субботу, 31 декабря, температура воздуха сохранится на тех же отметках. Ветер западный, юго-западный, скоростью 6-11 метров в секунду.

В праздничные дни в Карталинском районе днем ожидается в среднем от – 5 до –7 градусов.

Подробнее о погоде в прогнозе Ольги Бойко, техника-агрометеоролога метеостанции Карталы.