Архив

Деревья рубить нельзя сохранить

Жители Карталинского района пытаются поставить правильный знак в этом предложении

Сегодня утром в редакцию «КН» позвонили жители села Анненское Карталинского района. Они сообщили, что на дамбе плотины рубят деревья.

— Этим деревьям по 100 лет! Их нельзя рубить! Их корни сдерживают воду и не дают воде подтапливать погреба домов, близко расположенных к реке, — сказала Любовь Ивановна, жительница Анненска.

– Надо остановить это безобразие! – потребовала пенсионерка.

Мы выяснили, кто распорядился вырубить деревья.

— Есть предписание «Ростехнадзора» из Челябинска, обязывающее убрать деревья с дамбы. В случае не исполнения – штраф до 300 тысяч рублей, — пояснил по телефону Олег Егоров, глава Анненского сельского поселения.

Связываемся по телефону с руководителем отдела по надзору за гидротехничскими сооружениями Уральского управления «Ростехнадзора» Андреем Себелевым.

— Я не могу утверждать, что есть такое предписание, — сказал Андрей Борисович, — но то, что на дамбе деревьев быть не должно – факт. Крона деревьев во время ветра расшатывает дамбу, а корневая система разрыхляет полотно, что приводит к её разрушению. А это мешает пропуску паводковых вод. Более того, от деревьев должна быть освобождена и пойма реки Караталы-Аят. Объем плотины не большой и изначально она была построена для работы мельницы. В 2013 году, когда пришла вода из леса, много деревьев попадало в пойму реки, что нанесло большой урон людям. После наводнения дамбу укрепили, но она не справится с большим объемом воды еще раз. Когда начинают летом спускать воду, то жалуются жители верхней части села. Их колодцы остаются без воды. Да, согласен, деревья у реки — это красиво. Но приходится выбирать между красотой и безопасностью.

Это разъяснение мы передали анненцам. Однако, сообщили люди, они намерены остановить уничтожение деревьев и, по их словам, будут обращаться в прокуратуру.