Архив

Карталинским школьникам сообщили результаты итогового сочинения

Больше всего сочинений было написано на тему: «Какими качествами должен обладать настоящий друг»

Стали известны результаты написания итогового сочинения выпускников. Более 99 процентов учеников региона получили «зачет», который является одним из условий допуска обучающихся к единому государственному экзамену.

Выпускники выбирали одну из пяти предложенных тем, которые стали известны лишь за 15 минут до начала сочинения. Одно из обязательных условий – опора на литературные произведения.

— Все наши 25 выпускников получили «зачёт», — рассказала Лариса Утицких, завуч школы №17, — ученики были хорошо подготовлены и поэтому справились с заданиями. Оценивала работу специальная школьная комиссия, созданная из учителей, которые не преподают у этих учащихся.

Как нам сообщили учителя карталинских школ, ребята чаще выбирали темы «Какими качествами должен обладать настоящий друг», «Когда нужно сдерживать душевные порывы» и «Почему человеку важно не запятнать свою честь». Рассуждали ребята и на тему «Нужно ли анализировать свои ошибки». В качестве аргументов ученики использовали примеры художественной литературы и жизненный опыт. А вот тема «Как вы понимаете слова философа Спинозы: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием?» не вдохновила ребят.

Напомним, выпускники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительной причине или не завершившие экзамен по уважительной причине смогут написать сочинение повторно в феврале и в мае 2017 года.

— Итоговое сочинение прошло согласно установленному порядку, без нарушений и технологических сбоев, – прокомментировали в управлении образования Карталинского района.