Архив

Депутат Государственной Думы побывал в Карталах

Карталы с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Он провел ряд встреч

Напомним, Виталий Викторович Бахметьев депутатом Государственной Думы избран чуть более трех месяцев назад, 18 сентября нынешнего года. За этот срок депутат Госдумы в нашем районе побывал уже дважды.

Встреча с депутатом Бахметьевым состоялась в актовом зале административного здания Карталинской городской больницы. Зал был полон. Среди пришедших на встречу с депутатом – представители администраций Карталинского района, города и соседнего поселка Локомотивный, жители города и сельских поселений.

Депутат ознакомил присутствующих с порядком работы Госдумы. На сегодняшний день в составе Государственной Думы 450 депутатов. 225 из них — одномандатники, 225 – по партийным спискам. В Думе четыре фракции. Большинство – 343 депутата – из фракции «Единая Россия».

Виталий Бахметьев — депутат Магнитогорского одномандатного округа, в состав которого входит и наш, Карталинский район, работает в комитете по экономической политике и промышленности, информационному развитию и предпринимательству. Всего в Думе 26 комитетов. Кроме того, в Думе – 12 Советов. Один из них – Совет по бюджетному регулированию и местному самоуправлению – возглавляет депутат Бахметьев.

— Наша задача,- сказал депутат Государственной Думы,- принимать законодательные инициативы и, если это связано с муниципальным самоуправлением, с бюджеторегулированием, пропускать это через себя.

На одной из последних сессий депутаты Госдумы рассматривали бюджет на три года — 2017, 2018 и 2019.

По словам депутата Госдумы, бюджет социально ориентированный, консервативный. Принят он с дефицитом, при этом, дефицит экономически обоснованный. И будет покрыт за счет внутренних доходов без дополнительного кредитования. При этом ни один социальный вопрос не был упущен.

Бахметьев отметил, что в бюджете есть средства на развитие. Работают программы, поддерживающие промышленность и экономику. И он готов оказать помощь местной власти войти в эти федеральные программы и получить дополнительное финансирование.

В бюджете, рассказал Виталий Викторович, появились и дополнительные партийные программы, которые касаются непосредственно муниципалитетов – это развитие школ, программа «Наш двор», развитие домов культуры, театров и парков малых городов и др. На реализацию этих программ выделяются средства из федерального бюджета. Всего планируется реализовать 37 партийных программ.

На выполнение наказов избирателей, которые будут выполняться ближайшие пять лет, в Челябинскую область направлено 3,5 миллиарда рублей.

— Эти средства будут идти через бюджет региона, — сказал Бахметьев,- но в любом случае деньги дойдут до территорий. Мы на местах будем решать с главами районов, как их лучше исполнить.

В ходе встречи депутат выслушал вопросы карталинцев.

Так, депутат Сухореченского сельского поселения Марина Варенникова, которая также является депутатом Собрания депутатов Карталинского района, обратилась с вопросом, который и Виталий Викторович, и сама Марина Владимировна считают вопросом «с бородой».

— У нас был наказ по дороге к Сухореченскому сельскому поселению.

— Федеральная программа по ремонту дорог сегодня есть, и она работает, и деньги выделяются, — отметил депутат Госдумы,- по региональным дорогам — мы однозначно этим вопросом будем заниматься. И если этот наказ прозвучал, он уже будет учтен при реализации программы.

Визит депутата Виталия Бахметьева продолжился в местной школе №131. В этом году в этой школе в рамках программы «Реальные дела» проведен капитальный ремонт. Были заменены окна на пластиковые стеклопакеты, обновлен фасад здания, отремонтировано фойе школы. В будущем, надеется руководство школы, ремонт продолжится.

Побывал Виталий Бахметьев и в детском саду, который расположен в одном здании со школой. Он с удовольствием побеседовал с детьми на тему праздника, поздравил их и сотрудников с наступающим Новым годом.

В стационаре Карталинской городской больницы Виталий Бахметьев встретился с врачами.

— Отделение наше обслуживает население не только города, но и всего Карталинского района и соседнего поселка Локомотивный,- обратилась к депутату заместитель главного врача по детству Ольга Губчик. — И в этом году у нас возникла проблема с аппаратурой. В свое время мы получали спецаппараты по модернизации, по нацпроекту, но сроки эксплуатации проходят. Срочно требуется дыхательный аппарат.

Медики подготовили обращение к депутату с перечнем технических характеристик аппарата. При этом, отметила Ольга Губчик,- наркозно-дыхательный аппарат для больницы пообещал приобрести глава района.

— Все вопросы созвучны по всем районам,- поделился впечатлениями депутат Госдумы Виталий Бахметьев,- это вопросы дорог, газификации, водоснабжения, медицинского обеспечения. Я не вижу своей работы без глав района. Думаю, что совместно, с привлечением финансирования на региональном уровне, мы эти вопросы порешаем,- сказал депутат. — Карталинский район – не плохой район. У меня хорошие отношения с Сергеем Шулаевым. Он меня понимает. Думаю, что совместными усилиями мы улучшим жизнь карталинцев.