Архив

Медаль за борьбу с диабетом впервые получила жительница Челябинской области

Карталинцы, живущие с таким диагнозом, делятся своими секретами борьбы с диабетом

В Челябинске вручили медаль Джослина первой пациентке региона, достигшей стажа 50 лет жизни с сахарным диабетом 1 типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Награда Джослина «За 50-летнюю жизнь с диабетом» вручается с 1970 года людям, прожившим полвека и более с этим серьезным заболеванием. Во всем мире таких пациентов насчитывается всего около 4 000 человек, только 37 их них проживают в России. В Челябинской области это первый случай вручения медали Джослина. Также по одному лауреату этой награды есть в Тюменской и Курганской областях.

— Диабет – заболевание очень серьезное, однако, если внимательно относиться к своему здоровью, можно жить полной жизнью, – отмечает главный эндокринолог минздрава Челябинской области Валерия Тюльганова. – Пример нашей пациентки это наглядно подтверждает. Вместе с лечащим врачом, эндокринологом высшей категории Еленой Лисиной, они добились того, что женщина ведет активный образ жизни, работает, имеет дочь и уже стала бабушкой. Пациенты, которым поставлен диагноз, должны обязательно соблюдать все рекомендации лечащего врача. Остальным мы рекомендуем регулярно проверять уровень сахара в крови, следит за давлением – ведь чем раньше будет установлена угроза диабета, тем легче пресечь дальнейшее развитие заболевания и контролировать его.

В Карталинском районе на диспансерном учете с диагнозом сахарный диабет стоят почти 800 человек. Из них 7 детей и 2 подростка. В среднем ежегодно впервые этот диагноз получают около 80 карталинцев. Жить с таким диагнозом, говорят люди, не просто. Но жить полноценно – можно!
— Самое главное – не отчаиваться и жить! Я свой диагноз впервые услышала 5 лет назад, но думаю, что заболела раньше, только не обследовалась, — рассказывает карталинка Мария Николаевна, — мне врачи определили степень болезни и назначили препараты, которые я регулярно принимаю. Самое главное – держать на контроле уровень сахара в крови. Вести здоровый образ жизни и не унывать!
Мария Николаевна продолжает работать, занимая руководящую должность, не отказывается от общения с друзьями, поездок на природу и радуется успехам внуков. А еще она порадовалась, что наша землячка получила медаль за борьбу с диабетом.
— Это вдохновляет оптимизмом. Если получилось у них, то получится и у нас! – улыбается карталинка.
Торжественное вручение медали состоялось в рамках научно-практической конференции «Жить, побеждая диабет!».