Архив

Приставы Челябинской области с 1 января имеют право проверять коллекторов

Ведомство будет вести госреестр коллекторских фирм

С 1 января 2017 года в России вступает в силу федеральный закон, защищающий права и интересы физических лиц, попавших в ситуацию, когда у них имеется просроченная задолженность по займу. Со следующего года контролировать деятельность коллекторских агентств станет служба судебных приставов, которая будет вести государственный реестр юридических лиц, занимающихся возвратом задолженностей.

Как сообщили в УФССП по Челябинской области, организации, не включенные в данный реестр, лишены прав на коллекторскую деятельность. Кроме того, приставы будут вести надзор, рассматривать факты нарушения закона со стороны коллекторов.

«Судебные приставы будут проводить проверки, принимать решения и выносить предписания по результатам проверок юридических лиц, осуществляющих коллекторскую деятельность и включенных в государственный реестр», — сообщили в пресс-службе региональной управления ФССП.

В частности, в областном управлении службы судебных приставов для этих целей будет создан целый отдел по регулированию деятельности колллекторских агентств. В случае нарушения закона подобные фирмы могут быть привлечены к административной ответственности по новой статье КоАП, которая вступит в силу с нового года.