Архив

Высокий циклон принес мороз и метель

Похолодание до 35-40 градусов ожидается в Карталинском районе в ближайшие двое суток

Среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 7 градусов и более, сообщает Челябинский гидрометцентр.
Причиной аномальных морозов стал высокий циклон, постепенно перемещающийся в юго-восточном направлении.
21 декабря минимальная температура в низинах будет до -40 градусов.
Жителей предупреждают, что 20 и 21 декабря сохраняется вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения, увеличения количества ДТП.
Сегодня ночью в Карталинском районе ожидается мороз до -32 градусов. Днем, 21 декабря, будет -25 градусов.
Мороз будет сопровождать северный ветер 3-5 метров в секунду.
Середина недели будет с метелями и снежным накатом на дорогах.
А по народному календарю сегодня день Амвросия. До того, как Амвросий стал епископом христианской церкви, он служил адвокатом. Прославился святой тем, что дал обет не стяжательства, вел скромный и строгий образ жизни.
На Руси с Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову. «Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки», — говорили в народе.
До Рождества больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. «Амвросий праздники отбросил», — приговаривали наши предки.
С Амвросия на Руси начинали готовиться к Рождеству. Хозяйки убирались в избах, меняли занавески, выметали самые темные углы, проверяли запасы в погребах. Мужчины забивали домашнюю птицу и поросят, коптили мясо, сало и рыбу.
Девушки, помолившись, принимались за рукоделие, чтобы к праздникам с обновками поспеть. Они верили, что чем красивее и ладнее будет новая одежда, тем быстрее на них обратят внимания холостые парни.
«Красная шелчинка по серебряному полю снует — «девка на житье шьет», — любовались родители мастерицами.
Верили, если человек родился 20 декабря, то он будет мастером (или мастерицей) на все руки.