Архив

На южноуральских прилавках все больше местной качественной продукции

В столице Челябинской области можно купить продукцию и карталинских сельхозпроизводителей

Улучшению качества продовольственных товаров в Челябинской области способствует развитие сельскохозяйственной отрасли.

По данным Юлии Дида, начальника отдела пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка минсельхоза Челябинской области, регион достиг уровня самообеспечения мясом на 133 %, куриными яйцами — на 171 %, картофелем и овощами — на 135 %, хлебом и хлебобулочными изделиями — на 265 %.

В Челябинской области большой потенциал в реализации этой продукции не только внутри региона, но и по всей территории страны, сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.

В последние годы производители Челябинской области освоили выпуск новой качественной продукции, – например, птицефабрика «Равис» выпускает сырокопчёное мясо цыплёнка – карпаччо, компания «Утиные фермы», выйдя в 2015 году на рынок с новой продукцией – мясом утки, уже выпустила экспериментальную партию утиной печени – фуа-гра. Новую линейку итальянских продуктов освоила агрофирма «Ариант», объединение «Союзпищепром» сегодня выпускает пользующиеся большим спросом серию хлопьев из злаковых культур «Здоровое меню», группа компаний «Российское молоко» выпускает сыры «сулугуни» и «моцарелла» и йогурт «натурель» под маркой «Первый вкус».

– Качество южноуральских продуктов питания подтверждено наградами на различных выставочных мероприятиях, – отметила Юлия Дида. – Только в текущем году сельскохозяйственные и пищевые предприятия Челябинской области получили на окружной агропромышленной выставке «Продукты Урала» в Кургане 79 медалей, и на российской выставке «Золотая осень» в Москве — 121 медаль.

В начале декабря на Новоградском проспекте на выезде из Челябинска начали работать торговые ряды, где свою продукцию реализуют фермеры и сельскохозяйственные организации Челябинской области.

Привлекательность договорных условий на этом рынке заключается в предоставлении арендных каникул сельхозтоваропроизводителям — три месяца с них не будет взиматься арендная плата. Для продажи сельхозпродукции предоставляются просторные помещения с отоплением, водопроводом и канализацией, на территории рынка достаточно места для парковки автотранспорта.

Сегодня в «Караване» реализуется овощная продукция от агрофирмы «Ильинка», агрокомплекса «Чурилово», СХП «Красноармейское», фермерское мясо и картофель.
Среди тех, кто предлагает покупателям свою продукцию есть и агропроизводители из Карталинского района. Так, на прилавках «Каравана» в Челябинске можно приобрести мясную продукцию из Варшавки.

Добавим, что за 11 месяцев текущего года в сельскохозяйственных организациях произведено 315,8 тысячи тонн мяса птицы (рост к соответствующему периоду прошлого года 2,5%) и 97,5 тыс. тонн свинины (рост 39%), а также 147 тысяч тонн молока. Собран богатый урожай зерна — 1,9 миллиона тонн в весе после доработки.

По состоянию на 1 декабря предприятиям южноуральского АПК в качестве государственной поддержки выплачено более 4 миллиардов рублей.