Архив

Карталинский школьник получил стипендию губернатора Челябинской области

Свидетельство стипендиата на Молодежной ассамблее получил Алексей Мирзакабилов, член сборной Уральского федерального округа по греко-римской борьбе

Алексей Мирзакабилов учится в 9 классе в карталинской школе №1. Греко-римской борьбой он начал заниматься всего 3 года назад, но же успел получить высшие награды на многих соревнованиях. Первой его наградой стала победа в первенстве Уральского федерального округа в 2014 году. А по итогам 2016 года он лучший борец в своей весовой категории среди юношей Челябинской области.

Молодежная ассамблея состоялась в Челябинске в День конституции России. На ежегодную церемонию были приглашены 65 лучших молодых южноуральцев.

Во время торжественной части мероприятия состоялась церемония вручения именных стипендий губернатора Челябинской области. Талантливые школьники и студенты получили благодарности и денежные поощрения из рук заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгения Голицына.

— Традиции чествовать активную, талантливую молодёжь уже около 20 лет. Заложил ее первый народный губернатор Челябинской области Петр Сумин, – сказал во время церемонии заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын. – Мы видим в вас кадровый резерв. Кто-то найдет себя в бизнесе, кто-то в органах власти. Но ваша активная жизненная позиция уже сейчас позволяет говорить о том, что будущее у Челябинской области есть. Надеемся, что ваши усилия позволят сделать нашу область ее более процветающей и удобной для проживания.

Раннее поддержку в виде единовременной стипендии губернатора могли получать только студенты. Сейчас же любой молодой человек, в возрасте от 14 до 30 лет, принимающий активное участие в деятельности общественных молодежных организаций, творческих коллективов, имеющий высокие достижения в области науки, культуры, спорта может быть выдвинут на соискание данной награды.

На торжественной церемонии в зрительном зале Алексея поддерживали его тренер Сергей Жидеев и бабушка Фатима Макеева. Фатима Никитична специально ради такого дня приехала из Карталов в Челябинск. Букет, который был вручен Алексею вместе со свидетельством, он сразу же передал ей.

Алексей Русланович оказался самым молодым стипендиатом. Поэтому его повышенным вниманием окружили журналисты.

Алексей, в этом он признался корреспондентам «Карталинской нови», намерен и дальше стремится к боле высоким спортивным победам. Каждое утро он начинает с тренировок. Вечером также не менее двух часов он проводит в спортивном зале.

— Для того чтобы стать чемпионом России — главное упорство и тренировки, — сказал Алексей.