Архив

Социальной поддержкой инвалидов будет заниматься фонд социального страхования

С 1 января 2017 года министерство социальных отношений Челябинской области передаст полномочия по обеспечению федеральных льготников техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение Челябинскому региональному отделению фонда социального страхования РФ

— С нового года услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, а так же отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами, протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубных протезов) и оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения (и обратно) будет предоставлять государственное учреждение — Челябинское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации, — прокомментировала Лариса Архипова, директор Филиала №8 Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. — При этом у фонда социального страхования сохраняются функции администрирования доходов и расходов по обязательном социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

После получения индивидуальных программ реабилитации, разрабатываемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, граждане льготной категории с письменным заявлением могут обратиться в филиал (представительство) регионального отделения фонда по месту жительства, либо в ближайший офис МФЦ.
Карталинцам, которые подали заявления в министерство социальных отношений Челябинской области и не получили государственную услугу до конца текущего года, заново обращаться не надо. Их заявления будут переданы Челябинскому региональному отделению фонда социального страхования РФ в январе 2017 года. Таких людей в Карталинском районе 207 человек.

К слову, в 2016 году министерство социальных отношений Челябинской области предоставило путевки на прохождение санаторно-курортного лечения для 5 260 южноуральцев среди которых было 52 карталинца. Кроме того, по данным реабилитационного центра «Импульс» на учете для обеспечения техническими средствами реабилитации состоит около 40 340 человек, из них 401 карталинец.