Архив

В Карталах школьники ухаживают за могилой курсантов

Урок мужества «Небо покоряется смелым» прошел в карталинской школе №1

Традиция — следить за могилой погибших летчиков, передается от одного поколения выпускников школы №1 другому. Уже почти 30 лет учащиеся этой школы, вместе с педагогом Ириной Кучерук, наводят порядок на братской могиле, в которой похоронены офицеры и курсанты Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов.

Морозным днем 10 декабря школьники побывали на местном кладбище. Перед этим в школе прошло торжественное мероприятие.

Руководитель школьного музея Ирина Кучерук ,старшая вожатая Мария Парахина и ученица 7 класса Фариза Мочиева познакомили ребят с историей авиационного училища и сведениями о гибели летчиков, которых похоронили на карталинском кладбище.

— Эта история мне знакома с детства, — рассказала Ирина Кучерук, учитель школы №1, — Таисия Петровна Табакова, учитель географии и основатель школьного музея Карталинской средней школы№1, познакомила нас с этой историей и заинтересовала в дальнейших поисках материала о погибших летчиках. Она организовала учащихся за уходом могилы летчиков. У нас в школе работает клуб «Поиск», собирает материал для школьного музея. Мы обращались в Челябинское и Оренбургское училище, писали в Центральный военный архив в город Подольск, Московской области. И только в 1978году клубу «Поиск» удалось узнать, что погибшие являлись выпускниками и курсантами Челябинского Высшего авиационного командного училища штурманов. Узнали список погибших.
На автобусе школьники и учителя приехали к месту захоронения, убрали снег на могиле и возложили цветы к памятнику.

— Я узнал, что в нашем городе Карталы находиться братская могила летчиков, погибших 18 июля 1947 года при исполнении служебных обязанностей.
Старожилы говорят, что погибли они недалеко от города во время грозы, – поделился пятиклассник Максим Кузьмин, — меня эта история очень тронула. В будущем я тоже хочу стать военным.

Ребята с серьезными лицами, очень старательно навели порядок возле братской могилы с именами летчиков. Память погибших почтили минутой молчания. Многие школьники задумались о том, кем они станут во взрослой жизни.
— Мы продолжим поисковую работу и постараемся найти родных этих ребят, — сказал Иван Андреев, учащийся 8 класса, — я буду стараться, чтобы окончив школу поступить в высшее военное училище.