Архив

Детскую транспортную безопасность взяли под особый контроль

Сегодня в Челябинске прошел областной форум «Транспортная культура. Безопасность. Профилактика». Эксперты обсудили вопросы дорожно-транспортной политики и безопасности дорожного движения при перевозке детей

Традиционно в форуме принимают участие инспекторы по пропаганде дорожного движения, специалисты управлений образования области, образовательных организаций и даже родители. Организаторы форума – региональное министерство образования и науки и управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области – считают, что проведение подобного мероприятия особенно актуально в свете приближающихся новогодних каникул.

Как отмечают в региональном министерстве образования, сегодня во всех образовательных учреждениях области с 1 по 9 класс организованы специальные занятия по правилам дорожного движения. Кроме того, культуре поведения на дороге ребят учат уже с детского сада: во всех южноуральских садиках создана игровая образовательная среда. А сегодня в рамках форума прошел театральный марафон «Уроки безопасности – Дорожная история» для обучающихся 2-3 классов.

На форуме подвели итоги областного конкурса на лучшую организацию предупреждения дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают!». Победителями в разных номинациях стали: начальная школа №2 г. Кыштыма, Дворец творчества детей и молодежи г. Копейска, детский сад №31 г. Снежинска и школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №8 г. Копейска.

Особое внимание было уделено обсуждению организации безопасной перевозки организованных групп детей. Напомним, в связи с трагическими событиями в Ханты-Мансийском автономном округе губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение министерству образования Челябинской области и всем главам муниципальных образований региона усилить контроль за перевозкой детей.

«Областной форум стал площадкой для того, чтобы в очередной раз напомнить всем заинтересованным сторонам о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей, — подчеркивает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – Приближаются новогодние праздники и каникулы, поэтому будет организовано много автобусов, доставляющих детей на спектакли, представления, экскурсии. 5 декабря мы разослали письма во все муниципалитеты, чтобы еще раз обратили внимание на правила перевозки детей, провели разъяснительную работу в коллективах, как правильно это делать. Второе – совместно с ГИБДД рассматривается вопрос о том, чтобы каждый транспорт, даже единичный автобус с детьми сопровождался машинами ДПС. По правилам, сопровождение организовывается только для колонны – это от двух и более автобусов. Но хочу заметить, что даже один автобус с детьми выпускается на маршрут только после разрешения ГИБДД».

Напомним, правила перевозки детей прописаны в постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2013 года. В них четко указано, как доставлять детей на мероприятия и кто за что несет ответственность. По словам Елены Коузовой, в первую очередь в организации, которая формирует группу детей для перевозки, назначается ответственное лицо. Затем собирается весь пакет документов, который должен быть заранее передан в автотранспортную компанию и ГИБДД. Предприятие, предоставляющее автобусы, должно иметь лицензию на перевозку детей. Транспорт обязательно должен быть оснащен тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ремнями безопасности.