Архив

Карталинские школьники изложат мысли о главных человеческих качествах

Сегодня, 7 декабря, во всех российских школах пройдет итоговое сочинение. Напишут его и 158 выпускников 11 классов карталинских школ

В Великопетровской школе 10 выпускников уже сидят за партами и ждут, когда на официальном сайте появятся темы.

Выпускникам предстоит выбрать одну из пяти предложенных тем, которые будут известны лишь за 15 минут до начала сочинения. Однако, школьники знают заранее направления тем. В этом году они звучат так: «Разум и чувство»; «Честь и бесчестие»; «Победа и поражение»; «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда».

— Оценка за сочинение ставится не будет, они получат «зачет» или «не зачет». Это очень важный допуск для государственной итоговой аттестации. Волноваться уже некогда. Все настроены на работу, — прокомментировала Галина Головачева, заместитель директора Великопетровской школы по воспитательной работе.

На процедуру написания сочинения школьникам отводится 235 минут, лицам с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа больше.

Оценивать работу будут педагоги, утвержденные специальной комиссией.

— В кабинете с выпускниками находится учитель русского языка, который с ними не занимался, — пояснила Наталья Тарабарских, директор Великопетровской школы, — этот педагог и будет оценивать работы. Критерии очень строгие.

Для получения «зачета» ребятам необходимо написать сочинение-рассуждение объёмом от 350 слов. Одно из обязательных условий – опора на литературные произведения.

Напомним, уже два года итоговое сочинение для школьников является допуском к государственной итоговой аттестации. Однако, в случае получения «незачета» для школьников предусмотрены дополнительные сроки для написания сочинения в феврале и в мае 2017 года.

Узнают результаты выпускники через две недели.