Архив

«Нам задание дано — чтенье и грамматика»

Мы продолжаем знакомить карталинцев с произведениями в рамках интерактивного проекта «Говорящая книга». Сегодня мы слушаем Агнию Барто

На произведениях Агнии Львовны Барто выросло не одно поколение детей. Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям.

Стихотворение «Болтунья» было написано в 1934 году. Сегодня с ним слушателей знакомит Виталина Баталова, ученица 3 класса школы поселка Центральный.

Давайте вспомним и об авторе этого произведения. Настоящее имя Агнии Барто — Гетель Лейбовна Волова. Агния Барто – знаменитая детская поэтесса и писательница, киносценарист и общественный деятель; лауреат Ленинской (1972) и Сталинской премии второй степени (1950).

Родилась она 4 февраля 1906 года в Москве в еврейской семье ветеринара Льва Николаевича Волова, училась в балетной школе. Первым мужем Агнии Львовны был поэт Павел Барто. Совместно с ним она написала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». В 1927 году у них родился сын Гарик. Вскоре после его рождения супруги развелись. Весной 1945 года Гарик трагически погиб в возрасте 18 лет. Катаясь на велосипеде, он был сбит грузовиком. Вторым мужем Агнии Львовны был советский теплоэнергетик член-корреспондент АН СССР Андрей Щегляев, вместе с которым они прожили почти 50 лет. От этого брака у них родилась дочь Татьяна Щегляева.

Первые опубликованные стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» (1925). Сборники «Стихи детям» (1949), «За цветами в зимний лес» (1970).

Прозаическая книга «Найти человека» (1968) о поисках семей детей, потерявшихся во время Великой Отечественной войны, показывает любовь к детям и понимание детской психологии.
Книга «Записки детского поэта» (1976).
Автор сценариев кинофильмов «Подкидыш» (совместно с Риной Зелёной, 1939), «Слон и верёвочка» (1945), «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1958), 10000 мальчиков (1961).
А. Л. Барто скончалась 1 апреля 1981 года.

Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере.