Видео

Торжество в честь юбилея школы

В Карталах отметили 80-летие школы №45

Сегодня, 2 декабря, в Доме культуры железнодорожников прошло торжественное меропритие, посвященное юбилею школы.

Средняя общеобразовательная школа № 45 ОАО «РЖД» (бывшая 34) стала первой железнодорожной школой, построенной на станции Карталы ЮУЖД для обучения и воспитания детей, родители которых работают на железнодорожном транспорте.

В зале собрались учителя-ветераны, выпускники разных лет, родители учеников и представители сегодняшнего коллектива школы. Сегодня большим творческим коллективом руководит Олег Погорелов. Олег Юрьевич, директор СОШ №45 поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием.

— Избы и церкви зодчие возводят, как подарки русской природы, и стены тех зданий долго хранят тепло рук тех людей, кто их строил. Но для человека важно не само здание, как таковое, а место, на котором оно построено и приносило красоту. Это слова Дмитрия Лихачева. Одним из таких мест является наша школа. Для нас школа – это храм науки, это наш второй дом. Из стен нашей школы вышло огромное количество выпускников, которые в современном мире добились огромных успехов, — сказал Олег Погорелов, директор школы № 45.

С приветственным словом к коллективу и ветеранам школы обратились Галина Клюшина, заместитель главы Карталинского района по социальным вопросам и Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района.

— 80 лет – это значимая дата. Сколько сердец и тепла было отдано учителями детям за эти годы, чтобы они выросли настоящими людьми, — сказала Галина Алексеевна.- Хочу пожелать всем дальнейших успехов, тепла, любви и уважения.

— Я с гордостью говорю, что я выпускник этой школы! Желаю, чтобы и сегодняшние школьники, став взрослыми, гордились тем, что они учились в стенах этой школы. Счастья всем и успехов, — произнес Валерий Демедюк.

Со сцены в этот день звучало много добрых и теплых слов, вручались благодарственные письма и цветы учителям и ветеранам.

Трогательным подарком стала песня, которую исполнил коллектив школы во главе с Юрием Гречущевым, бывшим директором школы.

Немного истории:

… Тридцатые годы прошлого века. Небольшой рабочий поселок на самой границе с Казахстаном волею судеб становится важным связующим звеном между металлургическим комбинатом легендарной Магнитки и Челябинским тракторным заводом. В то время станция принимает на себя весь объем грузов, который нескончаемым потоком шел на Всесоюзную комсомольскую стройку. Поселок рос, создавались семьи и детей рабочих надо было учить.

В 1936 году в самом центре рабочего поселка Карталы было построено новое, двухэтажное красивое здание школы № 34 (сейчас в этом здании находиться школа № 17). Первый директор школы — Осолихин Иван Павлович.

В годы войны, с 1941 по 1945, школа продолжала работать в своем обычном режиме. Каждое утро мальчишки и девчонки садились за свои парты, учитель открывал журнал… Словом, все, как обычно. Завучем школы работала в те годы Погудина Мария Андреевна, а директором был Дерягин Владимир Иванович. В первые дни войны практически весь выпускной класс ушел защищать Родину. Уходили на фронт в полной уверенности в том, что война эта — ненадолго, и совсем скоро все вернуться с победой. Вернулись домой единицы.

В 1968 году школа переезжает в новое, специально построенное для нее здание. В строительстве здания школы принимали участие ученики во главе со своим директором Ермаковым Николаем Константиновичем, заслуженным учителем РСФСР.

В 2004 году школа №34 получила №45 став частью ОАО «Российские железные дороги».

В 2016 году школа была передана в систему образования Карталинского муниципального района.

Сегодня коллектив школы продолжает традиции, заложенные своими предшественниками, и вписывает новые страницы в историю.