Архив

В Карталах растет новое поколение заслоновцев

В ноябре в Карталах отмечают День памяти Константина Заслонова, Героя Советского Союза, отважного партизанского командира

Имя Константина Сергеевича Заслонова долгое время носила дружина школы № 131 города Карталы. И проводить в этой школе ежегодный смотр песни и строя, посвященный памяти героя Советского Союза Константина Заслонова, стало уже многолетней традицией.

В ежегодном школьном смотре строя и песни приняли участие 8 отрядов (учащиеся с 1 по 7 классы). Успех отрядов во многом зависел от командиров. И они, конечно, очень старались, четко отдавали все команды.

Отлично выполненные команды, дружно сказанная речевка и спетая отрядом песня стали предметом обсуждения жюри.

Все отряды были отмечены за добросовестное отношение к патриотическому конкурсу, но лучшим стал отряд «Курсанты» 4а класса. Отряд занял первое место, а командир Сергей Ветлугин назван лучшим командиром школы. Классный руководитель — Ирина Ериклинцева. На втором месте отряд «Танкисты» 6б класса. Командир отряда Даниил Чупин, классный руководитель — Людмила Стасюк. Третье место у отряда «Солдаты» 5а класса. Командовал отрядом Никита Сироткин, классный руководитель — Юлия Камзолова.

Ежегодно в ноябре учащиеся школы №131 вспоминают подвиг Героя.

Страна переживала тяжелые дни. Гитлеровцы рвались к Москве. Через Оршу шли вражеские эшелоны с оружием и солдатами. 1 октября группа добровольцев во главе с Константином Заслоновым перешла линию фронта и направилась в сторону Орши.

По мере того, как распространялась весть среди населения о подвигах и партизанских делах, о Заслонове, рос количественный состав партизанского отряда.

Партизанский отряд стал грозой для фашистов, которые боялись не только Заслонова, но даже его имени.

Гитлеровцы за его поимку или сообщение о его местонахождении назначили награду в 50 тыс. марок, в придачу они обещали наградить предателя железным крестом и пожаловать ему имение в Германии.

Во многих деревнях жители хорошо знали дядю Колю, но никому и в голову не приходило разбогатеть, предав человека, подвигами которого восхищались.

14 ноября 1942 года в неравном бою пламенный патриот нашей родины Константин Заслонов погиб. Над могилой своего комбрига партизаны поклялись беспощадно мстить врагу.

Партизанское движение фашистам так и не уда¬лось ликвидировать. В отряды шли новые люди, прибывали добровольцы из-за линии фронта…

Имя Героя Заслонова навеки останется в нашей памяти.