Архив

Если кони ржут — к добру!

У православных начался Рождественский пост. А еще в день святого Гурия в старину советовали угостить коня овсом. Это даст силы и человеку, и животному

Сегодня, 28 ноября, начало Рождественского поста. Его называют еще Филипповским постом или, в просторечии, Филипповками, поскольку его канун приходится на день памяти апостола Филиппа.

Пост длится 40 дней — до самого кануна светлого праздника. Рождественский пост, вероятно, появился на самой заре христианства. По крайней мере, в исторических источниках он упоминается, начиная с 4 века. Считается, что эта традиция выросла из поста кануна праздника Богоявления, отмечавшегося как минимум с 3 века, а позже разделившегося на праздники Рождества Христова и Крещения Господня.
Церковь учит, что пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистыми сердцем, душой и телом встретить Рождество.

В этот день отмечается память трех христианских мучеников — Гурия, Самона и Авива, живших в 3-4 веках.
В народе считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней. В этот день к святому было принято обращаться с соответствующей молитвой. Говорили также, что на Гурия «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых». Коню в этот день, полагалось подарить меру овса или воз сена. Считалось, что это даст здоровья лошадям.

На Гурия люди вообще уделяли этим животным много внимания: «Гурьян без лошади, что зима без января». Существовала даже особая примета: «Коли кони на Гурия ржут — это к добру».

Погода сегодня в Карталах не совсем зимняя. Днем было -4, а ночью ожидается +2. Возможен небольшой снег. Завтра днем, 29 ноября, будет +1 и небольшой дождь. Ветер юго-западный 6-7 метров в секунду.