Архив

«Живём хорошо. Правда, никто не завидует!»

Такой фразой на вопрос корреспондентов «КН» чаще всего отвечали жители Орского городка

Сегодня корреспонденты «КН», вооружившись блокнотом и фотоаппаратом, прогулялись по одному из карталинских микрорайонов. Фотографировали то, что видели, а также тех, с кем общались. Люди, кстати, охотно отвечали на наши вопросы, сами интересовались, что нового в городе и районе происходит.

— Как живем? Замечательно! – первое, что услышали в ответ от проходившей по улице женщины. – Летом нам дороги прогрейдировали. Когда выпал первый снег, дороги прочистили. Но дороги от этого шире не стали и двум машинам на наших улицах не разъехаться. Автобусной остановки нет. Маршрутка не заезжает, так как мостик в аварийном состоянии.

Знакомимся. Наталья Леонидовна – житель этого городка. За собой она тянет саночки.

— Это мой зимний транспорт, я на них воду вожу, — объясняет Наталья Тугалева, — а за водой тем, кто живет в начале городка, надо ходить под мост к «Альянсу», того и гляди, машина собьет. Бывает, что бидон с водой скатится с саночек, да под колеса машины. Водители ругаются. А что делать?

— А мы вас еще летом ждали, — говорит другая женщина. – Когда увидели, что вы несколько репортажей про дом №40 на улице Ленина снимали. Ведь подействовало! Навели там порядок! А почему до нас не доехали? Может быть, за лето нам хотя бы колонку городская администрация сделала или фонари повесила. Фонари в основном возле магазинов светят. А губернатор сказал, мы читали в «Карталинке», чтоб светло было.

Марина Поселенова работает почтальоном. Ей приходится много ходить пешком.

— Хочется, чтобы кто-нибудь обратил внимание, как дети Орского городка ходят в школу. Они ведь жизнью рискуют, когда проходят под мостом. А другого пути нет!

— Жаль, что жители Орского городка не знали, что приедут корреспонденты. Жалоб было бы больше, — услышали мы в магазине, куда также заглянули. – Мы детей одних отпускать в школу боимся. Почему нельзя остановку перенести ближе к городку? Да и воду набрать — целая проблема. Есть колонка, но она в другом конце городка. А если лекарства купить надо, то ближайшая аптека возле вокзала теперь. Раньше хоть в Новинке был киоск, но теперь закрыли этот магазин.

— А при очистке снега нельзя шире дорогу делать? Очень уж узкие они зимой, — попросил Руслан Сапралиев.

Александр Власкин с ведрами, наполненными водой, шел домой по улице Южной. Он – тоже коренной житель этого городка. Здесь родился, учился, женился, работал на железной дороге, здесь и живет сейчас.

— Да хороший у нас городок! Мы привыкли. На работу я через линию по тропинке ходил. Теперь по этой дорожке к автобусу ходим, если в город надо выехать, – рассказывает он. – Приспособились ко всему. В прошлом году с нами заключали договоры на вывоз мусора. Только вывоз так и не организовали. Люди выкручиваются как могут: кто-то сам мусор вывозит или , сжигает, а кто-то вдоль железной дороги выбрасывает или в овраги несет. Видать, дождутся, когда кучи вырастут и снова весной начнут вычищать трактором. Власти, похоже, выгодны самовольные свалки.

Ну, еще бы не выгодны. По отчету об исполнении бюджета Карталинского городского поселения за 9 месяцев на ликвидацию несанкционированных свалок было израсходовано 1,2 миллиона рублей.