Архив

Народы Южного Урала соберутся на съезде

Сегодня, 25 ноября, в Челябинске состоится V съезд народов Южного Урала. Проводится он с целью укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия на базе исторических, национально-культурных и духовных традиций жителей Челябинской области, сообщают организаторы

В мероприятии примут участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев, главный раввин города Челябинска и Челябинской области Меир Кирш, а также представители научного сообщества, национально-культурных и общественных объединений региона.

В этом году съезд народов Южного Урала проводится под девизом: «Патриотизм – фундамент единства России».

«В следующем году в России будет отмечаться годовщина двух памятных дат: 100-летие февральского переворота 1917 года и 100-летие октябрьского переворота 1917 года. В этой связи ученые и общественность постоянно дискутирует на тему, почему Российская империя просуществовала 1000 лет, а в 1917 году завершила свое существование. Ответить на эти вопросы нам поможет обращение к опыту наших предков, к опыту сосуществования народов многонациональной Российской империи, а также событий 1613 года, 1812 года и 1941-1945годов», – обозначил задачи съезда заместитель начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Илья Аносов.

Съезд проводится в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Реализация государственной национальной политики и сохранение духовных традиций народов Челябинской области на 2014-2017 годы».