Архив

В Карталах жители частного дома снова отравились газом

Два человека были доставлены в больницу. Причиной отравления стало обледенение дымохода и его неисправность

Днём, 23 ноября, в «Скорую помощь» поступило сообщение, что два пожилых человека плохо себя чувствуют. Прибыв на улицу Ручейную, опытные медики установили причину недомогания. Пенсионеры, одному из которых 80, а другому 76 лет, отравились угарным газом.

Сотрудники «скорой» вызвали по указанному адресу аварийно-диспетчерскую газовую службу.

Пострадавших доставили в больницу. Врачи определили степень отравления, как среднюю и среднетяжелую. В настоящее время пенсионеры проходят курс лечения в терапевтическом отделении.

Прибывшие на место инцидента сотрудники аварийно-диспетчерской газовой службы «Газпром газораспределение Челябинск» в ЗАТО Локомотивный при обследовании частного жилого дома по ул. Ручейной обнаружили, что в дымоходе печи отсутствовала тяга.

Специалисты газовой службы выявили обрушение внутренней конструкции дымохода и его обледенение. Форточки и окна в доме были закрыты. Все это и привело к отравлению.

Сотрудники газовой службы отключили подачу газа в этот дом и установили заглушку.

— За проверку исправности дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает потребитель. Отсутствие тяги в дымоходе – главная причина отравлений угарным газом. Стоит помнить, что перед включением газового прибора необходимо открыть форточку и дважды проверить тягу в дымоходе: перед включением газового прибора и во время его работы, – пояснил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков.

Напомним, что в Карталах на прошлой неделе в больницу попала семья из трех человек, которые также отравились угарным газом.