Архив

Федор Мороз санный путь благословляет

Прозвище Феодора — Студит — в русском народе истолковали по-своему. Этот день мудрые люди советовали провести дома — поближе к печке

Сегодня, 24 ноября, православные отмечают память Феодора Студита — византийского монаха, жившего в 8-9 веках. Феодор был сыном чиновника и получил хорошее образование. Под влиянием дяди, игумена монастыря, молодой мужчина принял постриг. Вместе с Феодором ушла от мира, приняв монашество, и его жена Анна. Впоследствии Феодор сам стал игуменом и снискал славу как аскет и проповедник христианства.

Игумен разработал для обители строгий устав, требовавший соблюдения правил общежития и неустанного труда братии. Позже этот устав был занесен на Русь и лег в основу уставов всех русских монастырей. Прозвище Федора (Феодора) — Студит — в русском народе истолковали по-своему, называя святого еще и Морозом.

«Федор Студит землю студит», — говорили люди. И, видя неизбежное наступление зимы, добавляли: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже». Этот день мудрые люди советовали провести дома — поближе к печке и горячим щам. А вот сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения (4 декабря).

А мороз сегодня, судя по погоде и прогнозу синоптиков, не велик. Днём в четверг и пятницу будет всего -1-2 градуса. Ночью -10. Переменная облачность, без осадков. Направление ветра юго-западное, 5-7 метров в секунду. В субботу станет немного теплее, но возможен снег.

Примечательно, что по сегодняшнему дню судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины и туеса. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами — малиной, земляникой, черникой.

Наступала пора, когда открывался санный путь, и неудивительно, что 24 ноября в сознании народа было известно как Санница. Крестьяне 24 ноября собирались в дальнюю дорогу и отправлялись на рынки, для того чтобы продать свой товар.