Архив

Котельная «Агрогаза» скоро снова задымит

Бдительные карталинцы заметили, что после запуска котельной, приобретенной вместе с базой «Агрогаза», из ее трубы не видно дыма. Корреспонденты «КН» выяснили, с чем это связано

На прошлой неделе, на территории бывшей базы «Агрогаза», которая перешла в собственность района в октябре нынешнего года, запустили в работу котельную.

Пробный пуск котлов в котельной, которая стояла с 2013 года, прошел успешно. Котлы не подвели и исправно начали вырабатывать тепло. Напомним, что этому моменту предшествовала большая работа на протяжении двух месяцев. Все узлы, котлы, агрегаты прошли ревизию и жесткий технический контроль. И эта работа велась одновременно с «бумажной», когда сторонами оформлялась сделка «купли-продажи».

Пробный розжиг котла в районной котельной стал первым этапом в работе на данном объекте.

На этой неделе бы сделан следующий шаг.

— Мы сделали пробную топку всех трех котлов, — прокомментировала Светлана Анохина, — убедились, что котельная работает исправно. С начала отопительного сезона, пока шло юридическое оформление документов, часть боксов и помещений базы, по договору, начала отапливать котельная, принадлежащей КЭТС. Теперь мы планируем включить в работу все помещения базы – столовую, гостиницу, теплицу. И отапливать их намерены собственной котельной. Для этого необходимо произвести соответствующие работы.

К слову, сегодня из районного бюджета оплата за отопление части боксов базы составляет 200 тысяч рублей в месяц. Переход на собственную котельную позволит не только сэкономить средства, но и расширить отапливаемую площадь. А значит, можно будет начинать работу в теплице и в других боксах. Понятно, что об изменении схемы теплоснабжения к жилым домам в зимнее время речь не идет.

— Чтобы подключить все помещения базы к котельной необходимо проложить участок теплотрассы. У нас есть договоренность с «Челябкоммунэнерго», которые выполнят эту работу. Будет проложено 230 метров новой теплотрассы, — прокомментировал Сергей Ломовцев, заместитель главы района по ЖКХ.

— Наше предприятие готово выполнить свою часть работ, — прокомментировал Александр Кобзев, директор КЭТС.

Работы, заверили специалисты, будут выполнены в течение двух недель. И труба снова задымит.