Архив

Зима с белой лошади пересядет на пегую кобылу

22 ноября — Матренин день. Считается, что с этого дня зима встает на ноги, налетают морозы. Однако в этом году морозы в Карталинский район пришли с опережением

В народе говорили, что зима едет на белой лошади, а когда она устает, то в сани запрягают пегую кобылу. Тогда начинаются оттепели, снег буреет и даже появляются проталины. Так и в Карталинском районе, прогнозируют синоптики, на смену 30-ти градусным морозам идет оттепель.

В Карталинской метеостанции нам сообщили, что во второй декаде ноября 2016 года температура была ниже средних многолетних показателей на 11 градусов.

— Такой морозный ноябрь в Карталинском районе был в 1998 году, — прокомментировала Людмила Ильина, начальник Карталинской метеостанции, — 18 лет назад морозы в третьей декаде ноября достигали 35 градусов. В этом году средняя температура в ноябре была -16,8 градусов. И все же, такие морозы для ноября на нашей территории не характерны. Аномальными стали и показания атмосферного давления. При норме 730-740 мм рт. ст. в ноябре зафиксирована область повышенного давления. Оно превысило все показатели и поднималось до 769 мм рт.ст.

Сегодня, 22 ноября, в Карталах днём было -9 градусов. На ближайшие два дня синоптики обещают погоду без осадков. Температура 23 ноября днём будет -2-7 градусов, ночью -7-12. 24 ноября в дневные часы будет +1 – 4 градуса.

Заглядывая в народный календарь можно узнать, что с Матрёниного дня начинали лечиться травами, заготовленными летом. К этому времени они уже хорошо высыхали. Сушили травы и коренья на чердаках, у русской печи, а если лето было дождливым, то в овинах, когда сушка и обмолот хлеба были уже окончены.

Лечебными травами пользовались в каждом доме. Способы и время сбора трав, приготовления из них лекарств передавались из поколения в поколение, рецепты записывались в тетрадки — так появились самые первые народные лечебники.

Знахари фактически выступали в роли хранителей традиций. Обычно 22 ноября заговаривали траву дербенника (иван-чая, плакун-ивы) и верили в то, что она будет обладать чудодейственной силой. В частности, используя траву дербенника, можно взаимодействовать с силами природы и искать клады.

Принято было в этот день делать подаяния бедным и нищим, одаривая их одеждой, предметами обихода. Поэтому накануне вечером хозяйки проверяли сундуки и лишние вещи раздавали. Также пересматривали теплую одежду, чтобы понять, что носить зимой.

Согласитесь, что эту традицию могут перенять и современники. Наверняка в каждом доме найдутся вещи, которыми можно поделиться.