Архив

«Я тебя вижу!» — говорит при встрече зулус

Сегодня, 21 ноября, — Всемирный день приветствий

В далеком уже 1973 году, когда «холодная» война набирала свои обороты, и международная обстановка в мире становилась все напряженней, два американских брата Маккомак придумали новый праздник — День приветствий. 21 ноября они отправили в разные концы Земли письма-приветствия, в которых содержалась позитивная информация, изложенная с радушием и доброжелательностью. А смысл был предельно прост — они просили своих адресатов, чтобы те отправили такие же письма-приветствия хотя бы десяти новым получателям. Удивительно, но идея охватила всю планету, так что праздник сразу стал всемирным.

И это не удивительно, ведь приветствие — первое правило этикета. У каждого народа на протяжении веков приветствие приобрело разные формы. К примеру, древние монголы приветствовали друг друга — «Здоров ли ваш скот?», у китайцев и корейцев принято спрашивать — «Ты поел?». Арабы говорят: «Мир с тобой!», а индейцы навахо успокаивают: «Все хорошо!». Зулусы во время приветствия говорят: «Я тебя вижу», евреи — «Мир вам». Современные греки желают друг другу здоровья. А их древние родственники приветствовали друг друга словом «Радуйся!».

Самыми забавными считаются приветствия африканских племен. Акамба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного, а представитель племени масаи при встрече сначала сплевывает, а потом плюет на собственную кисть руки и только потом позволяет ее пожать.

На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс. В России с древнейших времен при встрече спрашивали о здоровье. А еще есть очень простые «волшебные слова»: «Какая приятная встреча!», «Как я рад!», «Вот это сюрприз!».

Сегодня сложно посчитать, сколько существует видов приветствий – «добрый день», «здравствуй», «салют», hello и много-много других. Но, по большому счету, ведь не важно, что сказал человек при встрече, главное, чтобы слова звучали от души.

Отмечаем день приветствий,
Глаз лукаво ты прищурь
И скажи друзьям всем дерзко
«Хай!», «Хеллоу!», «Гуд Дей!», «Бонжур!».

Пусть приветственное слово
Ото всех сторон звучит,
А увидев вас сегодня,
Пусть никто не промолчит.