Архив

Карталинские села были бы рады принять специалистов по программе «Земский доктор»

В этом году здравоохранение района пополнили два молодых специалиста

С 2012 года в Челябинской области успешно работает программа «Земский доктор», призванная снизить дефицит врачей в малых населенных пунктах и заключающаяся в выплате миллиона рублей врачам, приезжающим работать в сельскую местность.

За 4 года в села Южного Урала привлечены более 400 специалистов: 135 человек в 2012 году, 91 – в 2013 году, 84 – в 2014 году, 92 – в 2015 году, 32 – в 2016 году. Наибольшее количество врачей по программе отправились в Красноармейский (56 человек), Сосновский (45 человек), Еткульский (39 человек), Кунашакский (32 человека), Аргаяшский (32 человека) и Нагайбакский (27 человек) районы.

— По программе «Земский доктор» в 2012 -2016 годах в Карталинский район приехали на работу 4 врача. Все они в настоящее время работают в селах района, — прокомментировала Елена Бирюкова, специалист отдела кадров МУЗ «Карталинская городская больница», — тем не менее, пополнение кадрами у нас происходит ежегодно и помимо программы. За последние три года в МУЗ «КГБ» поступали на работу 28 специалистов из которых до сих пор работают 16. К примеру, в этом году после окончания учебы в медицинской академии в Карталинский район приехали работать два молодых врача.

Недавно депутаты комитета по соцполитике ЗСО одобрили законопроект «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам», предложенный губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Основное предложение проекта – выплачивать по 500 тысяч рублей средним медработникам в возрасте до 50 лет, приехавшим трудиться в сельскую местность в 2016 – 2017 годах.

«Предложенный законопроект позволит дополнительно привлечь специалистов в сельские лечебные учреждения, а значит, повысить доступность и качество медицинской помощи населению, – подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – сейчас потребность в фельдшерах, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, здравпунктами, расположенными в сельской местности, составляет более 140 человек».

Для реализации проекта закона в областном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей.

— Мы были бы рады, если бы в Карталинские села приехали работать врачи, – добавили Елена Бирюкова, — а помощь, в виде компенсационных выплат, станет существенным стимулом для принятия того решения.